8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование без завещания

у меня умер отец,на момент смерти состоял во втором браке,я сын от первого.Вопрос в следующем:при жизни он построил гараж,который хотел чтоб был моим,поэтому все справки из гаражного кооператива для регистрации права собственности ,что гараж построен на мои средства были у меня на руках и имя отца не где не фигурировало,к том уже я начал заниматься оформлением еще за два года до его смерти,но все оформление растянулось,после его смерти я подал собранный пакет документов на регистрацию.на данный момент имею свидетельств на право собственности ,на днях мне позвонил нотариус который ведет наследственное дело и сказал что,вдова отца принесла ей справку .что гараж построен отцом на его средства,но эта справка из кооператива в котором находился,гараж ранее,а мои справки из кооператива в котором гараж находится сейчас,в вязи с этим какова перспектива отсуждения доли у меня второй жены,если свидетельство на собственность у меня ,если есть такая перспектива,поможет ли мне уберечь гараж переподажа второму или третьему доверенному лицу

Показать полностью
, зубов георгий, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Передайте по возмездной сделке гараж кому-либо:

Статья 302 ГК РФ: Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2) Насчет судебных перспектив требований вдовы — Вы и фактический (у Вас все расходники и другая первичка по гаражу) и титулярный (свидетельство Росреестра) собственник гаража… Что там за справка у вдовы — надо смотреть. Шансов у нее в суде немного. Я вообще не считаю с учетом Вами изложенного, что гараж всходит в наследственную массу.

0
0
0
0

Свидетельство о праве собственности Росреестра на гараж на Вас или на Вашего покойного отца?

0
0
0
0

- свидетельство на право собственности на моё имя единолично, расходников на строй материалы и работу нет ни у кого, справка из гск в произвольной форме, с печатью, впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации права собственности остались в росреестре. — В таком случае придерживаюсь своего первого ответа.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вероятность есть, но надо смотреть документы, по крайней мере те что присутствуют у Вас на данный момент, в праве собственности (свидетельстве) кто собственник? Да и кроме того факт дачи денег (дар например) не означает право собственности Вашего отца на данный гараж, по крайней  мере будет сложно доказать обратное учитывая что собственник Вы.

0
0
0
0

Стоит встретиться с нотариусом с документами на данное имущество, чтобы доказать что в наследственной массе гаражу делать нечего, так как Вашему отцу он не принадлежит, на этом вопрос закроется.

0
0
0
0
зубов георгий
зубов георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

свидетельство на право собственности на моё имя единолично,расходников на строй материалы и работу нет ни у кого,справка из гск в произвольной форме,с печатью,впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации права собственности остались в росреестре

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

На сколько я понимаю, право собственности оформлено на Вашего отца (в свидетельстве указан именно он).

Соответственно этот гараж будет входить в состав наследственного имущества и будет разделен между наследниками.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы как сын наследодателя входите в круг наследников первой очереди и имеете право на часть имущества.

0
0
0
0

Если же свидетельство оформлено на Вас, то Вы являетесь собственником имущества. Если у Вас на руках есть документы об оплате паев, подтверждающие их оплату именно Вами, то никаких проблем не должно возникнуть.

Но нужно смотреть имеющиеся документы. 

Если же она оспорит право Вашей собственности на гараж, то все дальнейшие сделки могут быть признаны ничтожными.

0
0
0
0

свидетельство на право собственности на моё имя единолично,

Вот это прекрасно.

расходников
на строй материалы и работу нет ни у кого,

Это не очень, но в Вашу пользу. Жена также не сможет тогда подтвердить расходы Вашего отца на строительство гаража.

справка из гск в произвольной
форме, с печатью, впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации
права собственности остались в росреестре

А они в произвольной форме и составляются с простым указанием, что паи выплачены полностью. Важно на кого оформлена была членская книжка!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте! Перепродажа гаража ни к чему не приведет, только затянет время, так как можно будет попробовать признать сделку не действительной (конечно не факт что это получится, но тем не менее ваше время на суды уйдет). Так как у вас имеется право собственности и в наличии документы подтверждающие факт понесенных расходов то вполне вероятно что у нынешней жены вашего отца ничего не выйдет.

0
0
0
0

Со свидетельством о праве собственности вы можете быть спокойны что этот гараж не входит в наследственную массу. конечно жена вашего отца может попробовать оспорить факт регистрации что у нее тоже наверняка ничего не выйдет

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


Таким образом если по свидетельству о праве собственности вы собственник, то этот гараж не входит в наследственную массу т.к. не принадлежал наследодателю.


 

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Если оформлено право собственности на Вас, то нет поводов для переживания. У супруги вашего отца нет шансов отстоять право на спорный гараж. Собственником гаража Ваш отец не является и соответственно гараж не может входит в наследственную массу. 

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1112 ГК РФ  В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право собственности оформлено на Вас, а значит гараж является только Вашей собственностью. 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 11.05.2013