Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование без завещания

у меня умер отец,на момент смерти состоял во втором браке,я сын от первого.Вопрос в следующем:при жизни он построил гараж,который хотел чтоб был моим,поэтому все справки из гаражного кооператива для регистрации права собственности ,что гараж построен на мои средства были у меня на руках и имя отца не где не фигурировало,к том уже я начал заниматься оформлением еще за два года до его смерти,но все оформление растянулось,после его смерти я подал собранный пакет документов на регистрацию.на данный момент имею свидетельств на право собственности ,на днях мне позвонил нотариус который ведет наследственное дело и сказал что,вдова отца принесла ей справку .что гараж построен отцом на его средства,но эта справка из кооператива в котором находился,гараж ранее,а мои справки из кооператива в котором гараж находится сейчас,в вязи с этим какова перспектива отсуждения доли у меня второй жены,если свидетельство на собственность у меня ,если есть такая перспектива,поможет ли мне уберечь гараж переподажа второму или третьему доверенному лицу

01 Марта 2013, 11:41, вопрос №50630 зубов, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Передайте по возмездной сделке гараж кому-либо:

    Статья 302 ГК РФ: Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2) Насчет судебных перспектив требований вдовы — Вы и фактический (у Вас все расходники и другая первичка по гаражу) и титулярный (свидетельство Росреестра) собственник гаража… Что там за справка у вдовы — надо смотреть. Шансов у нее в суде немного. Я вообще не считаю с учетом Вами изложенного, что гараж всходит в наследственную массу.

    01 Марта 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вероятность есть, но надо смотреть документы, по крайней мере те что присутствуют у Вас на данный момент, в праве собственности (свидетельстве) кто собственник? Да и кроме того факт дачи денег (дар например) не означает право собственности Вашего отца на данный гараж, по крайней  мере будет сложно доказать обратное учитывая что собственник Вы.

    01 Марта 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство на право собственности на моё имя единолично,расходников на строй материалы и работу нет ни у кого,справка из гск в произвольной форме,с печатью,впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации права собственности остались в росреестре

    01 Марта 2013, 11:52
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    На сколько я понимаю, право собственности оформлено на Вашего отца (в свидетельстве указан именно он).

    Соответственно этот гараж будет входить в состав наследственного имущества и будет разделен между наследниками.

    ГК РФ

    Статья 1141. Общие положения
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Вы как сын наследодателя входите в круг наследников первой очереди и имеете право на часть имущества.

    01 Марта 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвтуйте! Перепродажа гаража ни к чему не приведет, только затянет время, так как можно будет попробовать признать сделку не действительной (конечно не факт что это получится, но тем не менее ваше время на суды уйдет). Так как у вас имеется право собственности и в наличии документы подтверждающие факт понесенных расходов то вполне вероятно что у нынешней жены вашего отца ничего не выйдет.

    01 Марта 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стоит встретиться с нотариусом с документами на данное имущество, чтобы доказать что в наследственной массе гаражу делать нечего, так как Вашему отцу он не принадлежит, на этом вопрос закроется.

    01 Марта 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Свидетельство о праве собственности Росреестра на гараж на Вас или на Вашего покойного отца?

    01 Марта 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если же свидетельство оформлено на Вас, то Вы являетесь собственником имущества. Если у Вас на руках есть документы об оплате паев, подтверждающие их оплату именно Вами, то никаких проблем не должно возникнуть.

    Но нужно смотреть имеющиеся документы. 

    Если же она оспорит право Вашей собственности на гараж, то все дальнейшие сделки могут быть признаны ничтожными.

    01 Марта 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - свидетельство на право собственности на моё имя единолично, расходников на строй материалы и работу нет ни у кого, справка из гск в произвольной форме, с печатью, впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации права собственности остались в росреестре. — В таком случае придерживаюсь своего первого ответа.

    01 Марта 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как и говорил с учетом уточнения, считаю что вопросов по данному имуществу и его невключению в наследственную массу возникнуть не должно.

    01 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


    Таким образом если по свидетельству о праве собственности вы собственник, то этот гараж не входит в наследственную массу т.к. не принадлежал наследодателю.


     

    01 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Со свидетельством о праве собственности вы можете быть спокойны что этот гараж не входит в наследственную массу. конечно жена вашего отца может попробовать оспорить факт регистрации что у нее тоже наверняка ничего не выйдет

    01 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    свидетельство на право собственности на моё имя единолично,

    Вот это прекрасно.

    расходников
    на строй материалы и работу нет ни у кого,

    Это не очень, но в Вашу пользу. Жена также не сможет тогда подтвердить расходы Вашего отца на строительство гаража.

    справка из гск в произвольной
    форме, с печатью, впрочем как и мои экземпляры которые при регистрации
    права собственности остались в росреестре

    А они в произвольной форме и составляются с простым указанием, что паи выплачены полностью. Важно на кого оформлена была членская книжка!

    01 Марта 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В гаражном кооперативе наведите порядок тоже: как это они справки одинакового содержания, содержащие элементы правоустанавливающей подосновы выдают разным лицам? Это можно под ответственность подвести. Пусть справку выданную вдове отзовут (признают ошибочно выданной и т.п.).

    01 Марта 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Если оформлено право собственности на Вас, то нет поводов для переживания. У супруги вашего отца нет шансов отстоять право на спорный гараж. Собственником гаража Ваш отец не является и соответственно гараж не может входит в наследственную массу. 

    01 Марта 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.1112 ГК РФ  В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Право собственности оформлено на Вас, а значит гараж является только Вашей собственностью. 
     

    01 Марта 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats