Могу ли я подать на развод без свидетельства о браке?

могу ли я подать на развод без свидетельства о браке, т.к. оно находится у мужа? Мы не живем вместе уже 6 месяцев. Детей нет. В браке приобретена квартира. Все документы оформлены на меня и прописана там только я. могу ли я ее продать, сдать или обменять без согласия мужа?

, Александра Безкорсая, Днепропетровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Никаких сделок, связанных с отчуждением недвижимости, приобретенном в период брака с мужем, делать Вы не вправе без письменного согласия мужа независимо от того, на кого зарегистрирована эта недвижимость.

Относительно расторжения брака без свидетельства о регистрации брака:

Поскольку к иску необходимо приложить подлинник названного свидетельства, в ЗАГСе Вы можете истребовать дубликат этого свидетельства. Кроме того, обращаясь в суд о расторжении браке, в иске укажите, что подлинник находится у ответчика, который отдать его Вам отказывается и Вы просите обязать его представить подлинник суду.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Для обращения в суд вам следует обратиться в органы ЗАГС за справкой о заключении брака или дубликатом свидетельства. ЕСли нет детей и оба согласны на расторжение, то можете расторгуть его так же в органах ЗАГС. Что же касается квартиры, то имущество приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того на кого из них зарегистрировано. Кроме того, для совершения сделки, которая требует государственной регистрации (хотя с 1 марта 2013 года производится регитсрация перехода права, а не самой сделки) по распоряжению общей совместной собственностью требуется нотариальное согласие второго супруга. В противном случае за вашим мужем остается право признать данную сделку  недействительной либо взыскать с Вас стоимость своей доли имущества.

Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

Можете, но при этом отдельно от иска подайте ходатайство об истребовании оригинала свидетельства о браке или можете в ЗАГСе взять дубликат. Без согласия мужа продать, сдать, обменять квартиру вы не можете, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Развод как в ЗАГСе, так и в суде возможен в Вашем случае — справку или дубликат можно получить в ЗАГСе. Даже если Вы и заключите договор купли-продажи недвижимости, в Росреестре его не зарегистрируют без нотариально удостоверенного согласия супруга.