Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты, лишение родительских прав

бывший муж с 2011 года по настоящее время не платит алименты на ребенка.....в воспитании участия не принимает....каким образом подать заявление на взыскание алиментов и лишение родительских прав?

19 Июля 2014, 18:26, вопрос №506160 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.

    Вот примерный образец иска

    В __________________________________
    (наименование суда)
    Истец: ______________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ____________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Органы опеки и попечительства: _________
    (полностью наименование, адрес)
    Прокурор: ____________________________
    (наименование прокуратуры, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо лишении родительских прав

    Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

    Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияСвидетельство о рождении ребенка (детей)Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

    После вынесения решения суда, Вам необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для исполнения.

    Если Вам нужна помощь в юридическом сопровождении дела можете обращаться.

    Удачи Вам!


    19 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats