Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли сын платить алименты биологическому отцу в старости,если сам ничего ему не выплачивать?

Добрый день!подскажите ,пожалуйста,боюсь подавать на алименты,т.к.не хочу портить жизнь своему ребенку.У сына биологический отец.Это правда,что даже если я не подала на алименты ,отец в старости имеет право подать на алименты сыну.Или он сможет это сделать только в ответ на мое право?

19 Июля 2014, 11:42, вопрос №505909 Лилия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Это правда, что даже если я не подала на алименты, отец в старости имеет право подать на алименты сыну

    Это правда и такая обязанность содержится в ст. 87 «Семейного кодекса РФ»:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    При этом закон не ставит обязанность по содержанию родителей детьми в зависимость от того, выплачивались ли алименты (содержались ли дети) родителями.

    А вот если отец уклоняется от уплаты алиментов, то суд это может учесть при рассмотрении вопроса о его содержании ребенком в дальнейшем.


    19 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    И еще учтите, что об уклонении от содержания своих несовершеннолетних детей можно говорить лишь тогда, когда имелось соглашение или решение суда об уплате алиментов и лицо не выплачивало или выплачивало не в полном объеме причитающиеся суммы.

    Поэтому я все же рекомендую обратиться с заявлением в суд.

    Успехов Вам.

    19 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats