Здравствуйте. Повестка из Чебоксар не становится недействительной только потому, что Вы вставали на учёт в Москве. Воинский учёт ведётся по месту жительства или пребывания; если постоянная регистрация у Вас в Чебоксарах, сведения реестра могут быть верными (ст. 8 Закона № 53-ФЗ).
Проверьте повестку в официальном реестре, узнайте цель вызова и не игнорируйте её. Направьте в оба военкомата заявление с копией военного билета и подтверждением регистрации, попросив исправить сведения. Если вызов действителен — явитесь либо своевременно сообщите о подтверждённой причине неявки. Какая у Вас постоянная регистрация и для чего вызвали?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла повестка в военкомат, могу ли я в таком случае безприпятственно устроиться на работу с бронью от мобилизации? И явка в военкомат будет ли обязательной при устройстве на такую работу?
, вопрос №5057717, Yuri, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нужна разовая консультация о праве на учебную отсрочку и о моём текущем положении по воинскому учёту перед поступлением в вуз.
Мне 23 года. Ранее был гражданином Украины, проживал в Луганской области. В 2022 году переехал в Россию и перевёлся из украинского университета в российский. В 2023 году меня отчислили из российского вуза. Во время прежнего обучения и на момент отчисления гражданства РФ у меня не было. На тогдашний момент оформлял ВНЖ
Российский паспорт получил в 2025 году по упрощённой процедуре для жителей ЛНР и ДНР. Предыдущее обучение не закончил. Дипломов о среднем профессиональном или высшем образовании у меня нет.
На воинский учёт в РФ самостоятельно никогда не вставал. Медицинское освидетельствование в военкомате не проходил. Приписного удостоверения и военного билета у меня нет. За учебной отсрочкой в РФ не обращался.
Мне неизвестно, могли ли меня поставить на учёт без моего личного обращения, сформировать повестки или принять какие-либо решения в отношении меня. Наличие записей в реестре воинского учёта и реестре повесток я не проверял. Учётной записи на Госуслугах у меня нет.
Сейчас хочу заново поступить на первый курс бакалавриата по направлению, связанному с программированием, на очную форму обучения в российский вуз, на программу с государственной аккредитацией. Вуз уже выбрал.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Имею ли я право на первую учебную отсрочку, если прежнее обучение и отчисление происходили до получения гражданства РФ, а отсрочка ранее мне не предоставлялась?
2. Могли ли меня автоматически поставить на воинский учёт и сформировать повестку без моего обращения в военкомат? Могло ли уже существовать решение о моём призыве, если медицинское освидетельствование я не проходил?
3. Как официально проверить мой статус, наличие повесток и решений призывной комиссии без Госуслуг?
4. Какие последствия может иметь то, что после получения гражданства я самостоятельно не встал на воинский учёт, и как правильно действовать сейчас?
5. В какой последовательности оформлять поступление, воинский учёт и отсрочку? Какие документы нужно получить до оплаты обучения?
6. Если обнаружится действующая повестка или уже принятое решение о призыве, как это повлияет на оформление учебной отсрочки и какие действия потребуются?
Нужен краткий письменный вывод применительно к моей ситуации, со ссылками на действующие нормы. До оплаты консультации прошу сообщить её фиксированную стоимость и какие дополнительные документы понадобятся.
, вопрос №5055681, Владислав Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос по призыву, я закончил учёбу, отсрочка закончилась, была пройдена медкомиссия в военкомате, поставлена категория А. Через некоторое время у меня были обнаружены проблемы с сердцем, итоговое заключение прикреплено. Недавно был в военкомате по повестке, в причине которой было написано "для уточнения документов воинского учета". По прибытию никто не хотел смотреть мои бумаги по здоровью, было сказано "ну раз у тебя уже присвоена категория А, то скорее всего тебя уже смотреть не будут, лучше просто иди на призыв, а там уже итоговая мед комиссия тебя посмотрит". Я хочу узнать годен ли я для несения срочной службы до того как я должен буду отправляться, на данный момент у меня повестка в военкомат на 2 ноября, также для уточнения документов воинского учёта. У меня поставлен диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения I ФК, Коронаро-левожелудочковая фистула, Предстадия ХСН.
, вопрос №5055177, Егор, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мне 28 лет, я гражданин РФ, годен к военной службе, категория Б4. В настоящее время я постояяно проживаю и работаю за границей.
Суть ситуации:
26.07.2026 я лично обратился в военкомат и был снят с воинского учета как лицо, постоянно проживающее за пределами РФ. На руки мне выдали бумажный документ, подтверждающий снятие. Позже я обнаружил, что в электронном виде (на госуслугах и в реестре) сведения не отображаются. Я обратился через Госуслуги, и в электронном реестре (реестрповесток.рф) снятие учета отобразилось только 29.092026.
Я хочу приехать в Россию в конце ноября 2026 года на 3-4 недели (краткосрочная поездка).
Вопросы, на которые прошу ответить:
1. Грозит ли мне призыв на срочную военную службу при таком краткосрочном приезде, учитывая, что я снят с воинского учета?
2. Могут ли меня не выпустить обратно из России? Какие риски существуют, и как их минимизировать? Особенно волнует возможный запрет на выезд из-за повестки в электронном реестре.
3. Обязан ли я встать на воинский учет в течение 14 дней по прибытии, если я снят с учета как постоянно проживающий за границей и приезжаю временно?
4. Можно ли мне приезжать в Россию, или безопаснее оставаться за границей до достижения 30 лет?
5. На основании каких законов я могу вернуться в Россию, не опасаясь призыва и запрета на выезд? Как расхождение дат (26.07.2026 в бумагах и 29.09.2026 в электронном реестре) может повлиять на мою ситуацию?
, вопрос №5054968, The best, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я лейтенант запаса. Позвонили с военкомата по телефону, просили явиться на военные сборы через 3 дня. Прислали на мою личную электронную почту скан повестки и скан письма руководителю, похоже также с личного почтового ящика сотрудника военкомата. Бумажной повестки у меня на руках нет, в электронном реестре повесток также ее нет. Обязан ли я явиться на сборы и какие вообще должны быть мои дальнейшие действия? А также действия военкомата?
Весной мне приходила повестка о сверке данных, затем прошел медкомиссию и выдали повестку на летние сборы. На место работы также приходила повестка. При явке по повестке на сборы, сказали, что состав набран, вклеили мобилизационное предписание в военный билет и отпустили. Повестки закрыли. Влияют ли эти данные на осенние сборы или это уже другая история?
, вопрос №5053781, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.