Раздел имушества при разводе

квартира приватизировано муж подарил своё долю жене после брак расторгли жена может ли выписать без него из этой квартира если да то как

, гузель, с. Сюмси
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузель!

Если дарение доли мужем жене оформлено в Росреестре, то жена — единственный собственник квартиры. В этом случае жена может снять бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире в судебном порядке.

Ч. 4 ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.