Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчислили за несуществующий долг

Я студент 4 курса ДВФУ. Зимнюю сессию сдал, долгов за предыдущие нет, сдал зачетную книжку на печать. 18 февраля звонок из деканата: у вас долг за последнюю летнюю сессию, вышел приказ на ваше отчисление, экзамен был проставлен только в зачетке. Возможности приехать в деканат не было, декан написал от моего имени заявление на отчисление, чтобы мне было проще восстановиться. Официально я отчислен. Законно ли это? Возможно ли как-то доказать, что экзамен все-таки был мной сдан, и продолжить обучение?

01 Марта 2013, 05:23, вопрос №50555 Дмитрий, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

     Вас не должны были допустить к зимней сессии.

    Основанием для получения допуска к экзаменационной сессии является сдача всех зачетов и выполнение студентом всех видов учебной работы, предусмотренных учебным планом, в установленные сроки.

    Если экзамен проставлен в зачетке (наверняка летняя сессия уже скреплена «мокрой» печатью), есть подпись преподавателя, идите в деканат и требуйте поднять ведомость сдачи экзамена, если в ведомости нет отметки (возможно преподаватель забыл записать), требуйте внесения итогов аттестации по предмету в ведомость, на основании записи в зачетной книжке.

    Как декан от вашего имени мог подать заявление, это незаконно.

    Требуйте отменить приказ об отчислении, и восстановлении вас.

    Скажите декану (корректно), что если он не сделает это, вы напишете жалобу в прокуратуру, в министерство образования, и возможно обратитесь в суд для восстановления нарушенных прав, с отнесением всех судебных расходов на счет ВУЗа.

    Действуйте, и все у вас получится.

    01 Марта 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats