Развод c ve;tv?gjcktlcndbz

Здравствуйте!

Я хочу развестись с мужем,у нас есть ребенок 2.4 года,который прописан в квартире мужа.Есть дом на пятницком ш.,Где и живем.Вопрс:После развода я хочу продолжить жить в доме,но муж против,а идти с ребенком на улицу нехотелось бы.

, Светлана, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

По общему правилу в соответствии со ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, и он должен освободить жилое помещение, иначе у собственника возникает право требовать его выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ рассматриваются возможности сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования данным жилым помещением при установлении следующих обстоятельств:
отсутствие у бывшего члена семьи собственника иного жилого помещения в данном населенном пункте (учитываются все возможные виды прав — муниципальный наем, собственность, долевое участие в строительстве и т.д.);
отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением, т.е. приобрести квартиру или заключить договор найма жилого помещения на собственные средства;
имущественное положение бывшего члена семьи собственника, его заработок, наличие маленьких детей, состояние здоровья и иные неблагоприятные жизненные обстоятельства.
Суд вправе принять решение о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования помещением на определенный срок, с тем чтобы дать возможность бывшему члену семьи решить свой квартирный вопрос.
Однако если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что у бывшего члена семьи собственника нет собственных возможностей для решения жилищного вопроса, то суд может принять решение о сохранении его права пользования жилым помещением на неопределенный срок. Более того, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если собственник имеет алиментные обязательства по отношению к бывшему супругу, бывший супруг может потребовать в суде возложить на собственника обязанность обеспечить бывшего супруга другим жилым помещением.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

У вас есть имущество приобретенное во время брака? Поделите его. Продадите — получите хоть какую-то сумму денег. А если означенный дом приобретен в браке — у вас все шансы получить там долю в праве собственности и тогда никто вас от туда не выселит.

Удачи вам.