Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! В 2007 году родила дочь не состоя в браке, в графе отец стоит прочерк. В прошлом году вышла замуж (взяла фамилию мужа) и скоро появится совместный ребенок. Возможно ли поменять фамилию и отчество 6-тилетней дочери без процедуры удочерения? Заранее спасибо!

18 Июля 2014, 12:47, вопрос №505260 Анастасия, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипакина Елена

    Перемена (изменение) фамилии допускается по достижении ребенком возраста 14 лет и производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

    Статья 59 пункт 1 СК

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Пункт 2

    Если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

    Пункт 3

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    18 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats