Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав бывшего супруга

Добрый день! ситуация такая, мы не сожительствуем с 1 октября 2013 года, разведены с января 2014. на моём иждивении 2 детей. Дочери 2 годика, сыну 5 месяцев. Бывший супруг никак не участвует в жизни детей, более того, всячески мешает.....например при получении молочной кухни на детей или пособия, не предоставляет свои документы. сейчас я решила лишить его родительских прав. Вопрос завучит так: Куда и как подавать документы?.....и есть ли шанс обойтись без услуг адвоката?

+ бывший супруг имеел судимость 6 лет, в данный момент отмечается

+имеет условный срок 2 года

18 Июля 2014, 12:34, вопрос №505245 Галина Шевель, г. Елабуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипакина Елена

    Лишение родительских прав возможно, если родитель, т.е. ваш бывший муж: уклоняется от выполнения своих обязанностей по отношению к своему ребенку, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами, т.е. наносит ущерб интересам детей (ст. 69). Лишение родительских прав в силу действующего законодательства допускается только при виновном поведении родителей. Поэтому не могут быть лишены родительских прав граждане, не выполняющие своих родительских обязанностей по причинам, от них не зависящим. Лишение родительских прав может быть произведено только судом в порядке искового производства.

    18 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats