Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получения гражданства РФ

Добрый день!Я гражданка Киргизии,у меня родная сестра гражданка РФ,могу ли я получить гражданства на основании этого?И какие документы мне нужно будет собрать?Заранее спасибо!

18 Июля 2014, 12:08, вопрос №505217 Aза, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если Вы имеете ввиду упрощённый порядок получения гражданства РФ, то на него имеют право граждане и лица (если они):

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
    Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;



    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
    получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    А также, если:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
    СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
    менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
    дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
    в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.


    18 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats