Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли муж платить на меня алименты пока я в дикретном отпуске по уходу за ребенком

Должен ли муж платить алименты на жену пока я в дикретном отпуске по уходу за ребенком или помогать мне продуктами сам чтобы покупал какие то вещи ...

18 Июля 2014, 07:51, вопрос №504954 Заболотникова Ирина Алксандровна, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина Александровна!

    Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Таким образом, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    18 Июля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.