Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли продать?

Умер отец. У них с женой есть дача, приобретенная в браке и оформленная на нее. Имеет ли она право продать эту дачу без согласования со мной? И может ли она это сделать технически? Как я понимаю, я наследник половины доли отца, независимо от владельца? С другой стороны, она ведь может продать ее, показав свидетельство о смерти супруга? Объясните, пожалуйста. Борис.

17 Июля 2014, 20:54, вопрос №504749 Борис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    После смерти отца его половина в праве на дачу наследуется в равных долях пополам вами и его вдовой. При продаже дачи, она должна сначала предложить вам купить её долю — 3/4, если вы не купите, то продавать свою долю иному покупателю.

    17 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Борис!

    Нет, одной демонстрации свидетельства о смерти супруга будет недостаточно для сделки. Вообще до истечения 6 месяцев с даты смерти Вашего отца никакие сделки с этой дачей невозможны — они не пройдут государственную регистрацию.

    Любая сделка по отчуждению имущества, осуществлённая раньше срока, определённого законом для вступления в наследство, может быть оспорена. В данном случае — Вами как наследником первой очереди.

    Половина этой дачи будет поделена между Вами и супругой отца (если больше нет наследников), так что никакой продажи без Вашего участия.

    Удачи!

    17 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats