Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Порядок получения вида на жительство в РФ

Здравствуйте. Может ли при получении ВнЖ выступать в качестве принимающей стороны для своих детей и жены иностранный гражданин, который приобрел жилье на территории субъекта РФ, где ныне проживает, имея только РВП? Есть закон, по которому иностранец только уже имея ВнЖ, может принимать своих родных. А что если мы приехали всей семьей, у нас нет родственников в этом городе? По закону значит нужно прописываться у подставного лица, имеющего гражданство и собственность, чтобы получить ВнЖ? Это же противоречит закону - представители власти в любой момент могут прийти и проверить, где мы живем. Мы обязуемся жить у этого подставного лица, гражданина РФ, а наша собственная квартира будет в это время пустовать? Получается нужно делать так, чтобы соблюсти закон.

17 Июля 2014, 20:32, вопрос №504731 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Да, все верно, Только проживающий постоянно (по ВНЖ) иностранный гражданин может регистрировать по месту пребывания и жительства в жилом помещении, принадлежащем ему по праву собственности. Но Закон не запрещает иностранному гражданину регистрировать по месту жительства самого себя:

    Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

    1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

    Вы можете разделить недвижимость по долям. 

    Удачи Вам!



    19 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats