Порядок получения вида на жительство в РФ

Здравствуйте. Может ли при получении ВнЖ выступать в качестве принимающей стороны для своих детей и жены иностранный гражданин, который приобрел жилье на территории субъекта РФ, где ныне проживает, имея только РВП? Есть закон, по которому иностранец только уже имея ВнЖ, может принимать своих родных. А что если мы приехали всей семьей, у нас нет родственников в этом городе? По закону значит нужно прописываться у подставного лица, имеющего гражданство и собственность, чтобы получить ВнЖ? Это же противоречит закону - представители власти в любой момент могут прийти и проверить, где мы живем. Мы обязуемся жить у этого подставного лица, гражданина РФ, а наша собственная квартира будет в это время пустовать? Получается нужно делать так, чтобы соблюсти закон.

, Светлана, г. Москва
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Да, все верно, Только проживающий постоянно (по ВНЖ) иностранный гражданин может регистрировать по месту пребывания и жительства в жилом помещении, принадлежащем ему по праву собственности. Но Закон не запрещает иностранному гражданину регистрировать по месту жительства самого себя:

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Вы можете разделить недвижимость по долям.

Удачи Вам!