Как собственнику выписать человека из квартиры

Добрый день!

Мой отец с 1996 года является единственным собственником приватизированной квартиры, доставшейся ему по наследству от родителей. Уже после приватизации в 1997 году он прописал туда своего сына( моего родного брата), которому на тот момент было 16 лет. С момента прописки и до 1998( уход брата в армию) брат там не проживал и коммунальные услуги не оплачивал. Проживал по месту прописки нашей мамы в другой квартире. После возвращения из армии он начал пить, и пьет по сегодняшний день. Работал по 2 недели, максимум по месяцу и увольнялся, при этом, не прекращая пить и не платить за квартиру. Отец тоже в той квартире не живет, а проживает так же с нашей мамой, но по просьбе брата много раз его туда пускал, только в трезвом состоянии, спустя пару дней опять устраивались пьяные попойки в квартире, приводил туда своих пьяных друзей. Отец снова выгонял его оттуда, боясь, что они по-пьяному могут квартиру случайно сжечь. И такая ситуация продолжается с 2000 года и по сегодняшний день. Уже больше года брат не объявлялся в квартире. Изредка дает о себе знать телефонными звонками, где он проживает на данный момент нам не известно. Уточню такой момент, что брат изредка сам сдавался в наркологические больницы, возможно, он состоит на учете у нарколога. Отец хочет оформить на меня дарственную, я буду единственным собственником. Впоследствии я планирую эту квартиру сдавать, или продать ее и купить новую. Хочу выписать брата из квартиры через суд.

Вопрос: 1)Можно ли его выписать в никуда при смене собственника?

2)Все квитанции об оплате отцом жилищно-коммунальных услуг у нас на руках. Как доказать, что брат не оплачивал квартиру (помимо того, что на всех квитанциях подписи отца, и я уверена, что брат очень давно официально не трудоустраивался, ведя такой образ жизни)?

3) Сыграет ли роль для суда, возможное состояние брата на учете у нарколога ( если сыграет, то в чью пользу)?

4)Каким образом будет проходить суд, если официально брат вряд ли получит повестку (где он нам неизвестно и как ему вручат повестку мы не знаем). Состоится ли суд без его присутствия, и будет ли вынесено решение без его участия?

5)В каком случае больше шансов выиграть суд? Заявление на выписку из квартиры брата подаст отец, до оформления на меня дарственной. Либо после оформления дарственной, я вступаю в права собственника и сама подаю в суд на выписку брата.

, ольга, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

1)Можно ли его выписать в никуда при смене собственника?

Да, в судебном порядке.

2)Все квитанции об оплате отцом жилищно-коммунальных услуг у нас на руках. Как доказать, что брат не оплачивал квартиру (помимо того, что на всех квитанциях подписи отца, и я уверена, что брат очень давно официально не трудоустраивался, ведя такой образ жизни)?

Наличия квитанций более чем достаточно. Пусть брат доказывает, что он оплачивал или добавлял денег для оплаты...

3) Сыграет ли роль для суда, возможное состояние брата на учете у нарколога ( если сыграет, то в чью пользу)?

Это значительной роли не сыграет. Если и сыграет, то не в пользу брата.

4)Каким образом будет проходить суд, если официально брат вряд ли получит повестку (где он нам неизвестно и как ему вручат повестку мы не знаем). Состоится ли суд без его присутствия, и будет ли вынесено решение без его участия?

Повестка ему будет направлена по месту регистрации. Получит он или не получит её роли не играет. Суд будет считать, что он извещен надлежащим способом. Кроме того, его могут известить по телефону СМС-сообщением. Не явиться в суд, рассмотрят без его участия, заочно.

5)В каком случае больше шансов выиграть суд? Заявление на выписку из квартиры брата подаст отец, до оформления на меня дарственной. Либо после оформления дарственной, я вступаю в права собственника и сама подаю в суд на выписку брата.

Заявление на выписку — после того, как оформите на себя право собственности на квартиру. А сейчас отец может подать на взыскание коммунальных услуг.