Заявление об отказе на наследство
Добрый день!. Умерла мама, наследники - две дочери. Договорились , что заявление на наследство напишет одна из нас. В этом случае обязательно-ли второй дочери предоставить в нот.контору заявление об отказе от наследства. Спасибо!!!
При открытии наследства любой из наследников соответствующей очередности вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника. Да, отказ необходимо заявить в письменной форме и удостоверить нотариально. Это необходимо потому, что устный отказ в любое время можно забыть и требовать потом свою долю. Если бы место жительства наследника соответствующей очередности не было известно, тогда отказ был бы не нужен.