Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

у нас есть квартира, на материнский капитал хотим приобрести дом,после покупки хотим детям выделить долю в квартире и продать дом. возможно ли так и как скоро можно продать дом?

17 Июля 2014, 16:29, вопрос №504505 анастасия, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Анастасия, согласно п. 4 ст.10 
    ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Из этой правовой нормы следует, если приобретете дом за счет средств материнского капитала, то вам необходимо будет выделить доли именно в этом доме, а не в квартире, в  другом объекте недвижимости, который не приобретался за материнский капитал.

    Продать можете сразу, так как в законе нет ограничений по этому поводу.

    Но для продажи дома, вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства, так долевыми собственниками дома будут являться несовершеннолетние.

    возможно ли так

    анастасия

    следовательно, с точки зрения закона, сделать вы так не можете.

    Если у вас остались вопросы, задавайте.

    С уважением.

    17 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошу прощения только увидела эту функцию, добавить уточнение , в общем я хочу сделать так. мы с мужем и двумя детьми покупаем дом. делаем все по закону доли нам с мужем и детям. затем идеем в органы опеки и попечительства. с условием того что детям мы выделяем долю в квартире столько же сколько и в доме у них было. и продаем. вот так. то есть мы доли то все как надо сделаем а потом уже когда купим когда начнем продавать долю дадим в квартире.

    17 Июля 2014, 17:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    да после покупки и выдела доли всем членам семьи, вы можете продать дом, главное, что органы не расценили квартиру как ухудшение условий жизни для детей ( если площадь не большая и т.п). Полный перечень документов для согласия, органы опеки вам предоставит. Если с ними у вас не возникнут никаких проблем, то вы сможете реализовать свою задачу.

    Возможно, что органы до продажи дома потребуют у вас подтверждения выдела доли в квартире.

    17 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats