Как сдать комнату в приватизированной квартире, 1/3 доли моя

как сдать комнату в трехкомнатной квартире, если долевая собственность на троих, согласие на сдачу в аренду родственники, имеющие долю, не дадут. Хочу сдать свою долю 1/3. Комната стоит свободная, живу в другом месте, т.к. нет возможности совместного проживания в виду конфликтных отношений. Коммунальные не разделены. Как мне сдать по закону свою долю. Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Законно это сделать нельзя. При невозможности пользования имуществом, находящимся в долевой собственности Вы вправе потребовать денежное возмещение, а право собственности уступить сособственникам. Этакая принудительная продажа по суду. По другому никак.

Удачи.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Максим.

Одно могу сказать, что в аренду — найм (согласно Гражданскому кодексу) гражданин может сдать только жилое помещение. То есть, долю в этом жилом помещении сдать не получится. За исключением того, если было заключено соглашение об определении долей и порядка пользования жилым помещением (квартирой) где было бы указано кто из собственников долей какими комнатами владеет. Такое соглашение должно быть зарегистрировано в рег.палате (Росреестре). А если другие собственники долей против такого определения порядка пользования, то необходимо обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей