360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли в ООО

Добрый день!

Немного истории и фактов: в 2011 году было создано ООО двумя людьми, уставный капитал 5 000 руб. + 5 000 руб.= 10 000 руб.

Сейчас один из учредителей хочет выйти и ему ничего не надо, то есть он готов за те же 5 000 руб. продать свою долю. Возможно ли такое? Закона, вроде как, нету на установление цены доли ООО, но каковы риски перед налоговой и есть ли вообще риски?

17 Июля 2014, 15:39, вопрос №504457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар

Нет никаких рисков. Стороны сами устанавливают стоимость доли. Если не могут — то суд.

Продавайте/покупайте за сколько хотите.

17 Июля 2014, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, а договор купли-продажи доли надо у нотариуса удостоверять? И нужно ли обращаться к юристу для оформления такого договора или можно типовой взять?

18 Июля 2014, 08:20
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, Анна, заверять сам договор не нужно. Но для завершения сделки необходимо будет заполнить форму Р14001 и заверить ее у нотариуса. После этого сдать в ИФНС.

Договор скачайте в интернете — ничего особенного в нем нет. Обычный договор купли-продажи.

Успехов

18 Июля 2014, 14:42
Анна
клиент, г. Тула

Добрый день. Возник еще вопрос: а нужно ли составлять оферту и акцепт?

28 Июля 2014, 11:53
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Анна.

Если Вы спрашиваете о необходимости направления предложения о продаже доли перед составлением самого договора, то это не нужно. 

Ежели участников всего двое, то достаточно самого договора.

28 Июля 2014, 13:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.