Как узнать статус военнослужащего по жетону?
Здравствуйте как можно узнать статус бойца по жетону
здравствуйте как можно узнать статус бойца по жетону
Здравствуйте!
Узнать статус военнослужащего по номеру жетона напрямую через публичные онлайн-базы невозможно. Личный номер на жетоне — это ключ к закрытой информационной системе Министерства обороны, доступ к которой есть только у уполномоченных сотрудников .
Однако вы можете запросить информацию о статусе через официальные каналы, если укажете номер жетона.
Куда обращаться для получения статуса
· Горячая линия Минобороны (117): Самый быстрый способ. Позвоните по номеру 117 (или 8-800-100-77-07) и сообщите оператору данные военнослужащего, включая личный номер (номер жетона). Операторы имеют доступ к информации о статусе (служит, ранен, пропал без вести).
· Военный комиссариат (военкомат): Если вы родственник, обратитесь в военкомат, от которого военнослужащий был призван. Они имеют каналы связи с воинскими частями для уточнения статуса.
· Личный кабинет военнослужащего: Если у вас есть доступ к личному кабинету самого военнослужащего (cabinet.new.mil.ru), номер жетона используется как логин для входа. Через кабинет можно увидеть информацию о начислениях и, косвенно, о статусе (если расчеты продолжаются) .
️ Важные ограничения
· Секретность: Точное местоположение и боевые задачи военнослужащего не разглашаются. Вам сообщат только общий статус («проходит службу», «находится в госпитале», «пропал без вести»).
· Персональные данные: Информацию предоставляют в первую очередь близким родственникам (супруг, родители, дети) при подтверждении родства. Посторонним лицам данные могут не выдать.
· База «Алушта»: Внутренняя система Минобороны для учета участников СВО. Публичного доступа к ней нет .
Если связи нет долгое время, помимо горячей линии, можно обратиться в Красный Крест или к Уполномоченному по правам человека для содействия в поиске .