Как узнать статус военнослужащего по жетону?

Здравствуйте как можно узнать статус бойца по жетону

здравствуйте как можно узнать статус бойца по жетону

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте!

Узнать статус военнослужащего по номеру жетона напрямую через публичные онлайн-базы невозможно. Личный номер на жетоне — это ключ к закрытой информационной системе Министерства обороны, доступ к которой есть только у уполномоченных сотрудников .

Однако вы можете запросить информацию о статусе через официальные каналы, если укажете номер жетона.

Куда обращаться для получения статуса

· Горячая линия Минобороны (117): Самый быстрый способ. Позвоните по номеру 117 (или 8-800-100-77-07) и сообщите оператору данные военнослужащего, включая личный номер (номер жетона). Операторы имеют доступ к информации о статусе (служит, ранен, пропал без вести).
· Военный комиссариат (военкомат): Если вы родственник, обратитесь в военкомат, от которого военнослужащий был призван. Они имеют каналы связи с воинскими частями для уточнения статуса.
· Личный кабинет военнослужащего: Если у вас есть доступ к личному кабинету самого военнослужащего (cabinet.new.mil.ru), номер жетона используется как логин для входа. Через кабинет можно увидеть информацию о начислениях и, косвенно, о статусе (если расчеты продолжаются) .

️ Важные ограничения

· Секретность: Точное местоположение и боевые задачи военнослужащего не разглашаются. Вам сообщат только общий статус («проходит службу», «находится в госпитале», «пропал без вести»).
· Персональные данные: Информацию предоставляют в первую очередь близким родственникам (супруг, родители, дети) при подтверждении родства. Посторонним лицам данные могут не выдать.
· База «Алушта»: Внутренняя система Минобороны для учета участников СВО. Публичного доступа к ней нет .

Если связи нет долгое время, помимо горячей линии, можно обратиться в Красный Крест или к Уполномоченному по правам человека для содействия в поиске .