Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи из-за академического отпуска ребенка?
Отказ в присвоении статуса многодетной семьи из-за того что ребенок находится в академическом отпуске.
- 879cb6fd-cb5f-4ed3-9cb6-fdcb5fbed3a7 (1).pdf
Здравствуйте, Анастасия!
Если отказ обусловлен только тем, что совершеннолетний ребенок находится в академическом отпуске, такой отказ, на мой взгляд, есть основания оспаривать.
Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 № 63 меры поддержки многодетной семье предоставляются до достижения старшим из учитываемых детей 18 лет либо 23 лет при его очном обучении.
При этом академический отпуск не является отчислением из образовательной организации и не меняет форму обучения. В период академического отпуска студент лишь временно освобождается от обязанностей по освоению образовательной программы. Это следует из ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ и п. 7 действующего Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303.
Поэтому если ребенку нет 23 лет, он зачислен на очную форму и приказа об отчислении нет, сам по себе академический отпуск не должен служить основанием для отказа.
Рекомендую:
Получить письменное решение об отказе с указанием конкретного основания.
Взять в образовательной организации справку, подтверждающую, что ребенок продолжает числиться студентом очной формы обучения, с указанием периода академического отпуска.
Подать заявление о пересмотре отказа в территориальное подразделение Министерства социального развития Московской области.
При сохранении отказа — обжаловать его в вышестоящий орган либо в суд.
Если пришлете сам отказ, можно будет точно проверить указанное в нем основание и оценить перспективу его обжалования.