Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после развода

Хочу зарегистрироваться с сожителем. Имею в собственности квартиру, в которой мы проживаем. В случае развода или смерти(не дай бог) мужа его дети могут претендовать на мою собственность ?

17 Июля 2014, 11:48, вопрос №504161 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Его дети смогут претендовать на вашу квартиру только в том случае, если у вашего супруга будет в собственности доля в данной квартире. А так они будут наследовать только то, что находилось в его собственности на момент смерти. А вот ваш супруг после регистрации брака, в случае отсутствия завещания, будет наследовать ваше имущество наравне с вашими детьми и родителями. 

    17 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Добрый день, Елена!

    Ваш супруг или его дети при наследовании могут претендовать только на нажитое в браке имущество. Собственность, которую Вы приобрели до вступления в брак, к нажитому в браке имуществу не относится, и претендовать на него в общем порядке ни Ваш супруг, ни его дети не могут, если только Ваше имущество не будет признано совместной собственностью (условия — статья 37 СК).

     

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
     1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

     Всего хорошего!

    17 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats