Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Смена фамилии после замужества

Добрый день! Я гражданка Казахстана , на данный момент закончила Казанский федеральный университет(магистртатуру), выхожу замуж за гражданина РФ. Будущий супруг настаивает на смене фамилии, но для этого придется ехать в Казахстан. Если в заявлении на регитсрацию брака делается пометка с новой фамилией, нужно ли обязательно менять паспорт? И 2. После подачи документов на РВП - получаю ли я какой-то документ, где нужно будент указать новую фамилию?

Благодарю!

17 Июля 2014, 10:09, вопрос №504030 Назира Рафаильевна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    После получения свидетельства о браке со сменой фамилии, необходимо выехать заменить паспорт, т.к. он автоматически становится недействительным. Если этого не сделать, будет нарушен порядок въезда-выезда в РФ, с возможной депортацией.

    На Разрешение на временное проживание сможете подать только после замены паспорта. РВП получите уже на новую фамилию. 

    На практике намного удобнее сменить фамилию уже после получения Граждансва РФ. 

    Удачи Вам!

    19 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats