Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара или возврат денег

Здравствуйте! 23.02.13 купил видеорегистратор в магазине.При проверки оказалась тихая запись и продавец сослался на шумность в магазине,но уверил меня ,что при просмотре ролика на компьютере запись будет громкая,оказалось совсем не так. 26.02.13 я приехал в магазин,чтобы мне обменяли товар,но они сослались что здесь только происходит продажа товара и нужно обратиться в сервисным центр. 27.02.13 я обратился в сервисный центр,где у меня взяли товар в течении 3-5 дней протестируют. Я задал им вопрос ,если микрофон сломан,то поступил ответ о замене,но есть и такой вариант что микрофон не поврежден, а всего лишь сам по себе тихий микрофон,но меня это не устраивает,тогда они отсылают меня обратно в магазин. Получается какой то круговорот: магазин-сервисный центр. За свои деньги я не получаю товар надлежащего качества и как быть ?

01 Марта 2013, 20:37, вопрос №50399 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Добрый вечер!

    В таком случае Вам нужно написать заявление в магазин со ссылкой на ст. 12 Закона О защите прав потребителей:

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    То есть вместе с заявлением об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы возвращаете товар по акту. Вторые экземпляры акта и заявления должны остаться у Вас с отметкой магазина о том, что они у Вас приняты.

    Через 10 дней Вам должны ответить и либо согласиться и вернуть деньги, либо отказать, и тогда Вы идёте в суд с аналогичным заявлением, но ещё и неустойку взыскиваете в размере 1 % от невыплаченной суммы за 1 день просрочки.

    01 Марта 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я все еще потому же вопросу.Правда теперь жду от сервисного центра акт подтверждения о не исправности микрофона в видеорегистраторе.Они т.е сервисный центр проверили регистратор и выявили неисправность микрофона и заказали деталь,на что я не согласился на ремонт, а потребовал справку или акт о неисправности.Значит акт они мне предоставить готовы,но он т.е акт отправлен в москву на подтверждение,но до сих пор ответа нет,говорят что еще не подтвердили.Подскажите есть ли какой то определенный срок рассмотрения таких актов ,а то можно ждать и месяц,и два,и т.д

    14 Марта 2013, 17:12
  • Юрист - Юрахно Анна

    Срок исполнения требований потребителя — 10 дней с момента получения от Вас соответствующего заявления. Можете не ждать никакого акта, а писать заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной денежной суммы за некачественный товар.

    17 Марта 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!!!!!!11 Буду пробовать.

    17 Марта 2013, 17:13
  • Юрист - Юрахно Анна

    :) оставьте отзыв, если не сложно. Спасибо.

    17 Марта 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats