Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с иностранцем

Я гражданка РФ хотела бы заключить брак с гражданином Таджикистана. Расскажите про все нюансы и что меня ожидает и его. все по семейным вопросам. При получении им гражданства РФ нужна будет прописка и на совместной площади? вообще если человек проживает на твоей территории он может потом иметь право на долю жилплолщади? или сейчас отменен этот закон

17 Июля 2014, 06:54, вопрос №503879 Юлия, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

вообще проконсультируйте обо всех подводных камнях такого брака

17 Июля 2014, 06:55

Уточнение клиента

РВП у него есть

17 Июля 2014, 07:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

    1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

    2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

    Человек прописанный с вами на одной жилплощади, не будет претендовать на долю на вашей квартиры, но и просто так выселить его будет не так просто.

    В случае необходимости, делайте временную регистрацию в квартире (на определенный срок), это наиболее удобный вариант.

    17 Июля 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно значит прописывать не буду. а временную регистрацию нельзя чтоб он где то в другом месте сделал а живет со мной допустим вообще на съемной квартире? и расскажите получается вот когда мы заключили брак и у нас появились дети то при разводе как? и вообще получается он может иметь 2 или 3 законные жены? и какие обстоятельства могут препятствовать браку?

    17 Июля 2014, 07:12

    Уточнение клиента

    просто мне мама говорит что типо если я его временно не зарегистрирую у себя то могут подумать что у нас фиктивный? это же бред

    17 Июля 2014, 07:15

    Уточнение клиента

    и вообще какие нормативные акты мне надо почитать посоветуйте

    17 Июля 2014, 07:19

    Уточнение клиента

    А как оформляется брачный договор? Сначала регистрация в ЗАГСе потом у нотариуса составление брачного договора? Где вся эта процедура прописана в Семейном кодексе да?

    17 Июля 2014, 08:37
  • Юрист - Данилов Денис

     Здравствуйте!

    Вообще законодательством предусматривается регистрироватся по месту фактического проживания, однако это делают далеко не все, к примеру, на тех же съемных квартирах. С точке зрения семейного законодательства обязанностей по регистрации при заключении брака нет.

    О разводе и детях:

    Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

    1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

    2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

    Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

    2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

    Отсутствие регистрации в одном жилом помещении никак не является условием фиктивности. Ваша мама в данном случае не права.

    по поводу многоженства. В РФ так делать запрещено. Следовательно брак будет признан только один.

    Почитайте Семейный кодекс РФ. Он содержит основные аспекты правового регулирования подобных вопросов.

    Вообще закон 

    17 Июля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats