Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление наследства

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,правомерны ли действия нотариуса: Умерла мама,осталась квартира,нас 2 сестры,я о вступлении наследства не заявляла,одна заявляла сестра, но нотариус видела меня и теперь пока я не напишу отказную,она прекращает оформлять наследство сестре.Что делать мне? Заранее благодарна.

17 Июля 2014, 06:20, вопрос №503860 Вера Ивановна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Вера Ивановна!

    Да, нотариус прав.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Ст. 1157 ГК РФ

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Ст. 1159 ГК РФ

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    Таким образом, чтобы сестра вступила в права наследования на квартиру, Вам нужно либо тоже вступить в наследство либо отказаться от него, в том и другом случае требуется письменное заявление, поданное нотариусу.



    17 Июля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats