Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка и сроки регистрации по новому адресу

Здравствуйте!

Я приобретаю в собственность жилье,со своего старого адреса я уже выписался,но пока ещё нигде не зарегистрирован.по договору,в свое жилье я въезжаю через 2 недели,но собственник ,у которого я приобретаю-несовершеннолетний,и закон обязывает прописывать его на постоянную жилплощадь.Свою жилплощадь он приобретает,по-договору,через месяц ,после нашей сделки.

вопрос,сколько я могу находиться в статусе БОМЖ,по закону,есть ли штраф за просрочку регистрации,каков штраф,и схема штрафа фиксированная или накопительная.

С Уважением Виталий.

03 Марта 2013, 15:53, вопрос №50382 Виталий, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете прописаться в квартиру, как только получите свидетельство о праве собственности. Прописанный там старый собственник не может Вам помешать.

    03 Марта 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    Ответственность за проживание без регистрации — штраф 1500 до 2500 руб. (ч.1 ст.19.15 КоАП РФ). Накопительной системы (в т.ч. за повторное правонарушение в течение года) не предусмотрено, вместе с тем, штрафы могут налагаться неоднократно.

    В этой сфере правоотношений действуют:

    — закон РФ 5242-1 от 26.06.1993г. (с изм.) «О праве граждан РФ на свободу передвижения..», в котором сказано об _обязанности_ гражданина зарегистрироваться по месту жительства либо временного пребывания, и

    — «Правила регистрации… » утв постановлением правительства 17.07.95 №713 (с изм), в последнем в пункте 16 указано на обязанность гражданина не позднее 7 дней с момента прибытия на новое место обратиться с заявлением (приложив документы, подтверждающие основание).

    Временное пребывание — это пребывание достаточно длительное, обязанность регистрироваться возникает при нахождении более 90 дней (Правила п.8).

    Вообще говоря, при регистрации возможны различные неожиданности. Например, — отказ в регистрации. Но предусмотрена и ответственность должностных лиц за нарушение 3-х дневного срока регистрации.

    При подаче заявления о регистрации по новомцу месту жительства необходимо в т.ч. представить документ — основания на вселение. В случае приобретения частной собственности — это договор купли продажи.

    Обстоятельства приобретения жилья у несовершеннолетнего в вопросе не совсем ясно изложены — комментировать не могу.

    03 Марта 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats