Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Новый закон о двойном гражданстве в России

Здравствуйте, как я знаю, в мае был выдвинут проект закона о двойном гражданстве, который предусматривает регистрацию в течение 3 месяцев и, в случае не исполнения, штраф 200 тыс. руб. Подскажите,пож-та,вступил ли в силу этот закон? И если "да", то что нужно предпринять?

с уважением, Мария

17 Июля 2014, 00:30, вопрос №503811 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу 4 августа 2014 г.

    17 Июля 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите,пож-та,нужно ли мне сообщать о двойном гражданстве,если я постоянно проживаю заграницей,провожу в России не более 3 месяцев в году,но имею постоянную прописку?Буду очень благодарна за ответ!

    17 Июля 2014, 01:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если толковать закон буквально, то требование уведомления ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство за рубежом не распространяется на россиян, постоянно проживающих за границей («за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации»).

    17 Июля 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Подскажите, пож-та, нужно ли мне сообщать о двойном гражданстве, если я постоянно проживаю заграницей, провожу в России не более 3 месяцев в году, но имею постоянную прописку?

    В соответствии с п.3 ст.6 Федерального
    закона «О гражданстве РФ» (начало действия которого,- 04.08.2014)

    «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ)
    , имеющий также иное гражданство, либо
    вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
    право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
    письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
    гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его
    пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в Российской
    Федерации) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве».

    Соответственно, подавать письменное
    уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного
    проживания в иностранном государстве не обязаны.

    с уважением,

    Елена




    17 Июля 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats