Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка на 124000р не заверенная нотариально

Здравствуйте, мой муж брал у моей мамы, т.е. у своей тещи деньги в размере 124000р и писал ей расписку на эту сумму. Должен был вернуть их через пол года по расписке. Расписка не заверенная нотариально, но есть мужа подпись. В качестве свидетеля за выплаты денег иду я как жена. Следующая ситуация: мы сейчас с мужем не живем вместе и собираемся разводиться. М уж категорически отказывается выплачивать эту сумму даже по мелким частям. Как я ему это предложила.

Подскажите пожалуйста, если я или моя мать обратится в суд с этой распиской, она будет иметь какую - нибудь силу или нет?

За ранее благодарна вам за ответ.

16 Июля 2014, 19:57, вопрос №503656 Александра, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Для расписки не требуется нотариального удостоверения.

    Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14-ФЗ

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом «минимальный размер оплаты труда», а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


    16 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         В суд с иском все-таки может обратится Ваша мама, а не Вы, но Вы сможете сделать это  по доверенности, которую она Вам выдаст. Как верно указал юрист Ким для договора займа не требуется нотариального заверения. Но все-же нужно посмотреть правильно ли оформлена эта расписка. 

    16 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, если я или моя мать обратится в суд с этой распиской, она будет иметь какую — нибудь силу или нет?

    Александра

    Уважаемая Александра. 

    Расписка может служить подтверждением заключения договора займа и его условий, если из содержания расписки усматривается такое. В расписке должно быть указано «взял в займы »  или «получил» и т. п.  + «обязуюсь вернуть» или «возвратить» и т.п. 

    Тогда это расписка о займе и она имеет силу. 

    Нотариальное удостоверение тут не требуется. 

    16 Июля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей, огромное Вам спасибо за ответ. Да в расписке есть такие слова : обязуюсь вернуть и т.д. При первой возможности я сьездию домой где расписка лежит сфотографирую ещё и пришлю вам. А вы тогда сможете ещё посмотреть по оформлению?

    23 Июля 2014, 16:08
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А вы тогда сможете ещё посмотреть по оформлению?

    Александра

    Присылайте, будем смотреть

    23 Июля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats