Ипотека+Программа молодая семья

Здравствуйте! Мне 31 год ,мужа нет, двое детей и ожидаю третьего. На данный момент оформляю документы для "программы молодая семья" и так сложилось, что параллельно оформляю ипотеку на покупку двухкомнатной квартиры. В случае одобрения в ипотеки и покупки квартиры я могу рассчитывать на погашение части ипотеки за счет социальной выплаты по программе молодая семья? или эту социальную выплату можно использовать только на улучшение (увеличения) жилья?

, Федорова Наталья Александровна, г. Бузулук
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федорова Наталья Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В условиях программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы», указано

1.2.2. Условия, при которых заявители являются
участниками Программы:

1.2.2.1. Возраст каждого из супругов или родителя в
неполной семье не превышает 35 лет.

1.2.2.2. Все члены молодой семьи постоянно проживают в
городе Бузулуке Оренбургской области.

1.2.2.3. Все члены молодой семьи являются гражданами
Российской Федерации.

1.2.2.4. Молодая семья признана нуждающейся в
улучшении жилищных условий согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации.

1.2.2.5. Молодая семья ранее не получала
государственную поддержку за счет федерального и (или) областного и местного
бюджетов.

2.3. Результат предоставления муниципальной услуги

2.3.1. Конечным результатом предоставления
муниципальной услуги является:

2.3.1.1. Выдача свидетельства о праве на получение
социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Заявление
на получение социальной выплаты в планируемом году по форме согласно приложению
N 4 к настоящему административному регламенту с обязательным указанием одной из
форм приобретения жилья:

приобретение
жилья на вторичном рынке;

приобретение
построенной квартиры на первичном рынке;

приобретение
строящейся квартиры по договору долевого участия;

приобретение
индивидуального жилого дома на первичном рынке;

погашение задолженности при приобретении жилого помещения на вторичном рынке;

погашение задолженности при приобретении квартиры на первичном рынке;

погашение задолженности при приобретении (строительстве) дома на первичном рынке).

На основании изложенного следует, что самым главным условием является признание Вас нуждающимся в улучшение жилищных условий. И главное чтобы в результате приобретения жилья, площадь жилья увеличилась. Если все соответствует данным требованиям то вы можете погасить ипотеку.

При этом Вы с учётом количества детей, находитесь во второй очереди, что дает Вам преимущество в скорейшем получении выплаты.

3.4.1. При составлении списка молодых семей – участниц
Программы, учитывается приоритетность категорий молодых семей на получение социальной выплаты:

В первую очередь — молодые семьи, имеющие четырех и
более детей или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в
семье будет четверо или более детей. Молодые семьи, имеющие четырех и более
детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед семьями, имеющими
такое же количество детей.

Во вторую очередь — молодые семьи, имеющие троих детей
или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет
трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых двойня или
тройня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими троих детей.

В третью очередь — молодые семьи, усыновившие ребенка.

В четвертую
очередь — молодые семьи, в которых родилась двойня или ожидают рождение двойни.

В пятую очередь — молодые семьи, имеющие двоих детей
или ожидающие рождение второго ребенка.

В шестую очередь
— молодые семьи, имеющие одного ребенка или ожидающие рождение ребенка.

В последнюю
очередь — молодые семьи, не имеющие детей.