Наездна пещехода

ДТП

сотрудниками полиции предварительно было установлено, что водитель - мужчина, 1966 г.р., управляя КамАЗом, при начале движения на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на пешехода - женщину, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте, справа налево по ходу движения транспорта.

В результате ДТП неустановленная женщина - на вид 70 лет - получила телесные повреждения, скончалась при транспортировке в Горбольницу

Вопрс ; бабушка попала под заднее колесо камаза ти.епод 3 мост, что грозит водителю? водетель был трезвый установлено экспертзой.камаз не осведетельствовали так как на нем вообщене было никаких следов

, Светлана, г. Барнаул
Анна Зобнина
Юрист

      Конечно здесь нужно смотреть имел ли водитель возможность избежать наезда на пешехода. Если по обстоятельствам дела следует, что мог, то  водителя могут признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Наказание может быть или в виде принудительных работ, или в виде лишения свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.