Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наездна пещехода

ДТП

сотрудниками полиции предварительно было установлено, что водитель - мужчина, 1966 г.р., управляя КамАЗом, при начале движения на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на пешехода - женщину, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте, справа налево по ходу движения транспорта.

В результате ДТП неустановленная женщина - на вид 70 лет - получила телесные повреждения, скончалась при транспортировке в Горбольницу

Вопрс ; бабушка попала под заднее колесо камаза ти.епод 3 мост, что грозит водителю? водетель был трезвый установлено экспертзой.камаз не осведетельствовали так как на нем вообщене было никаких следов

16 Июля 2014, 19:30, вопрос №503633 Светлана, г. Бавлы
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Конечно здесь нужно смотреть имел ли водитель возможность избежать наезда на пешехода. Если по обстоятельствам дела следует, что мог, то  водителя могут признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Наказание может быть или в виде принудительных работ, или в виде лишения свободы.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


    16 Июля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats