Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывшая жена и наследство

Добрый вечер. Прошу Вашей помощи. Сегодня я должна была вступить в наследство по закону но мне позвонил нотариус и сказал, что вступление откладывается, так как бывшая жена (в браке они были 2 года и развелись в октябре 2011) подала в суд на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, что делать? Она подала в суд на раздел дома, который был построен когда отец жил с моей мамой, но оформлен он намного позже, когда был в браке с другой. На землю она претендовать не может. К чему мне готовиться? Какие шансы, что она выиграет?В браке они купили комнату, но он при продаже подписал отказ, это на что-то влияет?

16 Июля 2014, 17:15, вопрос №503529 ирина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Действительно, согласно положениям ст.ст.34,35 Семейного кодекса Российской Федерации, все имущество, приобретенное во время брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (если иное не установлено брачным соглашением или договором).

    Если во время брака Вашего отца с сутяжницей (назовем условно так), данные дом на отца оформлен не был, никаких прав она не имеет. Однако, если не докажет, что также вкладывала свои денежные средства.

    В любом случае, Вам строже надо подойти к нотариусу, почему он отказывает с обоснованием причин в выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Также советую обратиться за помощью к юристу уже на месте, так как без документов что-то советовать очень и очень сложно.

    17 Июля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но она этот дом не строила, они расписались в октябре а свидетельство на дом онполучил в ноябре, кадастровый паспорт от июля, разве это не является доказательством что дом построен до нее, а нотариус не выдает свидетельство чтоб его не аннулировать в дальнейшем, это законно?

    18 Июля 2014, 13:08
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ирина! Здравствуйте! По Вашим уточнениям: не имеет правового значения когда получен технический (кадастровый паспорт на дом). Важно когда зарегистрировано право собственности.

    Поэтому если регистрация прав была произведена во время брака, то в силу уже указанных норм закона — это считается общей совместной собственностью супругов. Таков закон. 

    18 Июля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А показания свидетелей ничего не стоят?ведь этот дом мои родители строили вместе. А эта женщина ничего не вложила и не строила.

    18 Июля 2014, 19:03
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ирина! Вот в этом весь и вопрос: все упирается в судебную тяжбу.

    Я Вам не зря посоветовал, в чем причина отказа нотариуса выдать соответствующее свидетельство: определение суда или что?

    Касательно же показания свидетелей, кто и за чей счет строил дом, все это опять же в суде.

    18 Июля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не Выдать свидетельство о наследстве это решение нотариуса, чтобы в дальнейшем не аннулировать так как наследственная масса может измениться, а суд еще не назначил заседание, дал 2 недели истцу исправить недочеты в иске

    18 Июля 2014, 19:22
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ирина! Я думаю самое верно Вам действительно обратиться к юристу на месте, так будет и легче и правильней.

    18 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, что откликнулись на мой клич о помощи!

    18 Июля 2014, 19:52
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Да не за что! Просто поймите. что если речь идет о судебной тяжбе за имущество, тем более дорогостоящего, люди на многое готовы пойти. Вы приведете два свидетеля, та сторона — пять и что...

    Так что лучше по таким делам либо самой разбираться в тонкостях, либо привлечь толкового специалиста.

    18 Июля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats