Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата рекламы в Facebook по безналичному расчету, представительские расходы при усн

Здравствуйте. Тема вопроса - представительские расходы при УСН "доходы". Мы (ООО, УСН 6% ) хотим разместить рекламу в зарубежных социальных сетях (например, Facebook). Располагаем только безналичными средствами на расчетном счете. В качестве способов оплаты зарубежные социальные сети, как правило, предлагают только варианты, ориентированные на физических лиц (банковские карты, PayPal и пр.).

Исходя из этих условий пытаемся найти легальное решение для осуществления безналичных платежей с соответствующим учетом в бухгалтерии компании. Одним из вариантов рассматриваем открытие корпоративной банковской карты.

Вопросы:

1. Не нарушают ли платежи с корпоративной банковской карты НЕрезидентам валютное или какое-либо другое законодательство?

2. Facebook не предоставляет каких-либо оправдательных документов в надлежащей форме. В лучшем случае можно рассчитывать только на электронные копии таких документов - оферта с веб-сайта, инвойс, квитанция. В этих документах в качестве заказчика/плательщика будет фигурировать держатель корпоративной банковской карты (физ. лицо), а не компания. При таких условиях - могут ли расходы по корпоративной банковской карте быть признанными не в пользу компании, а в пользу держателя карты; и как следствие - могут ли со стороны налоговой / фондов быть предъявлены претензии по уплате НДФЛ и страховых взносов?

Желательны ответы со ссылками на нормативные акты, судебную практику и т.п.

Также будем признательны за советы по другим вариантам работы по обозначенной проблеме.

16 Июля 2014, 15:17, вопрос №503417 Александр, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    100%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Не нарушают ли платежи с корпоративной банковской карты НЕрезидентам валютное или какое-либо другое законодательство? 2. Facebook не предоставляет каких-либо оправдательных документов в надлежащей форме. В лучшем случае можно рассчитывать только на электронные копии таких документов — оферта с веб-сайта, инвойс, квитанция. В этих документах в качестве заказчика/плательщика будет фигурировать держатель корпоративной банковской карты (физ. лицо), а не компания. При таких условиях — могут ли расходы по корпоративной банковской карте быть признанными не в пользу компании, а в пользу держателя карты; и как следствие — могут ли со стороны налоговой / фондов быть предъявлены претензии по уплате НДФЛ и страховых взносов?

    Александр

    1. можете и по кредитной карте, ибо Facebook предоставит счет, который будет служить основанием платежа. Счет высылается по эл почте, на бланке Facebook и имеет все реквизиты, так же Вам будет присылаться отчет о проделанной рекламе, количество пользователей, посмотревших рекламу, отклики и пр. статистика. Это служит основанием.

    2. Можете оплатить со средств любого сотрудника (хоть личных средств), потом компенсируете сотруднику затраты под любым предлогом. Это совсем просто и легко. Facebook все равно кто оплатит рекламу. Это их правила, поскольку по законодательству США и ЕС, важно, что выставлен счет и он оплачен, а кем — для бухгалтерии Facebook значения не имеет (только если лицо, оплатившее не в санкционном списке или списке террористов)  

    16 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Вопрос был в другом - не нарушает ли такой платеж валютное законодательство?

    2. Нас интересует учет платежей исключительно в нашей компании и наши взаимоотношения с налоговой / фондами. Да, какие-то документы будут, но их формат не придает уверенности.

    17 Июля 2014, 08:55
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Возможно Вам поможет в понимании Вашего вопроса разъяснение Департамента общего аудита по похожему расчёту с помощью корпоративной карты.

    Вопрос:

    Рассмотрите, пожалуйста, вариант закупки книг в зарубежном
    интернет-магазине по корпоративной карте сотрудника.


    Ответ:

    Расчеты через подотчетное лицо с помощью корпоративной
    карты.

    Выпуск корпоративных платежных карт осуществляется в
    соответствии с Положением ЦБ РФ от 24.12.04 № 266-П (далее – Положение № 266-П).

    На основании пункта 1.4 Положения № 266-П на территории РФ кредитные организации — эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт,являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее — держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом.

    Пунктом 1.5 Положения № 266-П установлено, что расчетная
    (дебетовая) карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией — эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются

    за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной

    организацией — эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

    Соответственно, при ответе мы исходим из того, что
    корпоративной картой является платежное средство, с помощью которого сотрудники Организации приобретают товары (работы, услуги) за счет денежных средств, находящихся на банковском счете Организации. При этом корпоративная карта оформлена на имя конкретного сотрудника (держателя карты), уполномоченного организацией на совершение операций по карте.

    В силу пункта 2.5 Положения № 266-П клиент — юридическое
    лицо осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных

    карт следующие операции:

    — получение наличных денежных средств в валюте РФ для
    осуществления на территории РФ в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;

    — оплата расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью
    юридического лица, в том числе оплатой командировочных и

    представительских расходов, на территории РФ;

    — иные операции в валюте РФ на территории РФ, в отношении которых законодательством РФ, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;

    — получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории РФ для оплаты командировочных и представительских расходов;

    — оплата командировочных и представительских расходов в
    иностранной валюте за пределами территории РФ;

    — иные операции в иностранной валюте с соблюдением
    требований валютного законодательства РФ.


    Пунктом 2.6 Положения № 266-П также установлено, что клиенты
    — юридические лица с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт могут осуществлять операции в валюте, отличной от валюты счета юридического
    лица в порядке и на условиях, установленных в договоре банковского счета. При совершении указанных операций валюта, полученная кредитной организацией — эмитентом
    в результате конверсионной операции, перечисляется по назначению без зачисления на счет клиента — юридического лица.

    Учитывая изложенное, на наш взгляд, нормами действующего
    законодательства не запрещено предоставление сотруднику организации корпоративной карты для приобретения через интернет магазин книги у нерезидента при условии
    соблюдения требования валютного законодательства.


    Налоговый учет.

    НДФЛ.


    Как было отмечено нами в ответе № 12-12/06 от 11.12.12, в
    силу пункта 1 статьи 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от
    источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

    При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (статья 41 НК РФ).


    В рассматриваемом нами случае сотрудник использует средства Организации с помощью корпоративной карты для приобретения книги в интересах Организации, соответственно, экономическая выгода у него не возникает. Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемом нами случае у сотрудника не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.


    Налог на прибыль.

    В ответе № 12-12/06 от 11.12.12 нами было отмечено, что
    стоимость книги подлежит признанию в целях налогового учета в составе материальных расходов на основании пункта 1 статьи 254 НК РФ.

    При этом в силу пункта 1 статьи 252 НК РФ понесенные
    Организацией расходы должны быть:

    — экономически обоснованы,

    — документально подтверждены;

    — направлены на получение дохода.

    Учитывая, что в рассматриваемом нами случае Организация не выдает денежных средств из кассы под отчет, а предоставляет в распоряжение сотрудника корпоративную карту, на наш взгляд, необходимо издать документ от имени руководителя организации (приказ, распоряжение), уполномочивающий сотрудника получить корпоративную карту для приобретения книги в интересах Организации через

    интернет-магазин с применением указанной карты (можно
    указать конкретную книгу, ее стоимость и адрес интернет магазина, через который будет осуществляться приобретение книги). В том случае, если корпоративная карта постоянно находится в пользовании сотрудника, целесообразно издать документ от имени руководителя Организации, уполномочивающий сотрудника приобрести с использованием корпоративной карты за счет средств

    Организации соответствующую книгу.

    В подтверждение того факта, что денежные средства с
    расчетного счета Организации были израсходованы сотрудником в производственных целях, в бухгалтерию Организации следует представить авансовый отчет с приложением документов, полученных на

    почте, а также выписки из банка, свидетельствующей о
    фактической сумме расходов, понесенной сотрудником.

    Бухгалтерский учет.

    В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его
    применению для учета денежных средств организации, находящихся на специальных счетах в банках, предназначен счет 55 «Специальные счета в банках».

    Соответственно, средства перечисленные Организацией со
    своего текущего счета на счет, к которому обеспечен доступ сотрудника с помощью корпоративной карты, подлежит отражению следующим образом:

    Департамент общего аудита повопросу приобретения сотруднико у нерезидента книги через Интернет-магазин с помощью корпоративной карты

    Дт 55 Кт 51 – перечислены денежные средства Организации на специальный банковский счет.

    Несмотря на тот факт,
    что фактически денежные средства не выдаются сотруднику под отчет из кассы Организации, считаем, что, до того

    момента, пока сотрудник не отчитается об израсходованных с
    расчетного счета Организации суммах, целесообразно для отражения расчетов с сотрудником использовать счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»:


    Дт 71 Кт 55 – сотрудником израсходованы денежные средства с расчетного счета Организации (выписка с расчетного счета);

    Дт 10 Кт 71 – книга, приобретенная сотрудником, принята к
    учету (авансовый отчет, почтовые документы);

    Дт счетов учета затрат Кт 10 – передача книги в
    производство, использование в управленческой деятельности.

    Валютное законодательство.

    В ответе № 12-12/06 от 11.12.12 мы указали, что операция по
    приобретению резидентом у нерезидента книги за валюту РФ может осуществляться без каких-либо ограничений с точки зрения валютного законодательства, независимо от того, является приобретателем сама Организация или ее сотрудник.
    Кроме того, в этом случае также не оформляется паспорт сделки.

    Поскольку расчеты за книгу будут осуществляться
    непосредственно с расчетного счета Организации, на наш взгляд, можно говорить о том, что приобретателем книги в данном случае будет являться сама Организация.

    Соответственно, как было отмечено нами выше, каких-либо нарушений валютного законодательства в данном случае не произойдет.
    16 Июля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Ранее уже ознакомились с этим разъяснением.

    17 Июля 2014, 08:57
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Александр. Мой совет Вам открыть счет в зарубежном банке и платить с него.

    Резиденты вправе открыть без ограничений счета (вклады) в иностранной
    валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств,
    являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития
    (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег
    (ФАТФ) (п. 1 ст. 12 закона о валютном регулировании). Перечень таких
    стран приведён в письме ФНС России от 08.08.06 N ШТ-6-09/777. Следует
    учитывать, что перечень этот обновляется постоянно. Актуальный перечень
    находится на сайтах ОЭСР и ФАТФ.

    Чтобы открыть корпоративный счет в любом из иностранных банков, Вы должны представить заверенные
    нотариально и апостилированные учредительные документы Вашей компании. К
    ним относятся:
    1. Свидетельство о Регистрации.
    2. Устав и Учредительный Договор.
    3. Приказ о назначении Директора компании (номинальные Директора выпускают доверенность на Вас).
    4. Образец печати компании и подписи директора (учредителя, управляющего счетом).
    5. Копия паспорта директора (учредителя, управляющего счетом).
    Кроме вышеуказанного пакета документов, для открытия корпоративного банковского счета иногда необходимо также предоставить:
    • справку-рекомендацию банка (bank reference) – информация о Вас из банка, где Вы обслуживаетесь;
    • копию заграничного паспорта владельца компании, заверенную нотариально;
    • документ, подтверждающий адрес проживания директора, учредителя или же управляющего счетом;
    • подписанные и заполненные банковские формы;

    если Вы открываете счет в банке «повышенной надёжности» (например,
    швейцарском), требуется доказательство легального происхождения средств.
    Список необходимых документов может быть немного дополнен или
    сокращен, это зависит от каждого конкретного банка и страны, где он
    находится. 

    Правила представления резидентами налоговым органам отчётов о движении
    средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской
    Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.05 N 819

    Подробнее можете прочитать здесь garant-zs.ru/articles/as121212/

    16 Июля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста - чем обусловлен ваш совет? Если такие платежи можно осуществлять со счета в российском банке, зачем нам открывать счет в зарубежном банке?

    17 Июля 2014, 08:59
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. Поскольку у Вас ООО на УСН 6%, то налог платить надо только с дохода. Расходы компании с таким объектом налогообложения при расчете налога не учитываются. Единственное, что уменьшает налогооблагаемую базу по УСН, это предусмотренные п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) расходы:

    Налогоплательщики,
    выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму
    налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый
    (отчетный) период, на сумму:

    1)
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
    социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
    данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2)
    расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской
    Федерации пособия
    по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
    от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными
    работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
    пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
    исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
    за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
    от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»;

    3)
    платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования,
    заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством
    Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида
    деятельности, в пользу работников на случай их временной
    нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности,
    которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых
    установлено Федеральным законом
    от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога
    (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким
    договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством
    Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности
    (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые
    оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено
    Федеральным законом
    от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством».

    При
    этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50
    процентов.

    Таким образом, кроме вышеуказанных расходов, на другие виды расходов уменьшить доходы ООО нельзя. Данный перечень является закрытым.

    Другая сторона вопроса, Вы правильно заметили, это НДФЛ и страховые взносы, которые могут быть начислены налоговым органом и Пенсионным фондом РФ на денежные средства, выдаваемые по корпоративным банковским картам.

    В данном вопросе следует быть предельно внимательным. Согласно ст. 209 НК РФ  объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками

    1)  от
    источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами
    Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми
    резидентами РФ;

    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

    Следовательно, Вам придется доказывать, что перечисленные работникам ООО деньги не являются их доходом, а предназначены для оплаты услуг по размещению рекламы. Главные доказательства для налогового органа и ПФ РФ — это надлежащим образом оформленные  документы. Надлежащим образом означает в соответствии с требованиями российского законодательства, если, например, речь идет об унифицированных формах документов, установленные соответствующими нормативно-правовыми актами.

    Если таких документов у Вас не будет, то налоговому органу, а впоследствии и суду (если спор дойдет до суда) доказать реальность операций по оплате услуг будет крайне сложно.

    В качестве примера приведу постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 18.04.2012 по делу № А32-6514/2010, оставленное без изменений Определением Высшего Арбитражного Суда РФ № ВАС-10531/12 от 09 августа 2012 г  — см. прикрепленный файл.

    В данном постановлении спор между ООО и налоговым органом по начислению НДФЛ был решен в пользу последнего, т.к. налогоплательщик, осуществляя строительные работы по договору подряда,
    перечислил своим работникам на корпоративные банковские карты крупные
    суммы денег для расчёта за строительные материалы, о расходовании
    которых отчеты не составлялись. Проверяя деятельность организации, налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф по ст. 123 НК РФ
    «неудержание налоговым агентом налога с доходов налогоплательщика», а
    также доначислила ему пени за весь срок с момента выплаты доходов.

    • ФАСКО НДФЛ корпоративные банковски~.doc
    16 Июля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    А вот, например, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 18.07.2011 по делу А05-11476/2010 указал следующее:

    «Как следует из материалов дела Архангельским отделением
    Сбербанка и Обществом заключены договоры от 01.10.2007 № 137/БК /2007 и
    от 21.09.2006 № 8 на выпуск банковских корпоративных карт,
    держателем которых являются сотрудники предприятия и обслуживание по
    корпоративным картам
    .

    Согласно заключенному договору международная
    платежная карта является персонифицированным платежным средством,
    предназначенным для оплаты товара, услуг.
    Банк отражает все операции
    клиента по карте, произведенные держателем. Лимит расходования по карте
    устанавливается Предприятием. Банк открывает счет Предприятию в рублях
    для осуществления расчетов по операциям с использованием карт. Согласно
    договору с использованием карт осуществляются операции, связанные с
    хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе с оплатой
    командировочных и представительских расходов
    .Денежные средства на
    корпоративной карте — это собственность организации, а не лица
    использующего карту
    . Инспекцией не проводилась проверка счета в банке
    на какие цели списывались денежные средства с корпоративной карты.

    Инспекция не представила доказательств того, что спорные суммы
    явились экономической выгодой работников Общества, поскольку карточные
    счета в банке и на какие цели использованы физическими лицами
    перечисленные Обществом денежные средства не проверялось.


    Согласно статье 236 НК РФ объектом налогообложения
    для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные
    вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц
    по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является
    выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых лицам, названным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса), а также по авторским договорам.


    Вывод Инспекции о получении Артемьевских В.А. и Артемьевских
    А.Ю. дохода основан на отсутствии у Общества документов, подтверждающих
    расходование работниками выданных средств под отчет и учет
    соответствующей задолженности.


    Денежные средства, перечисленные на корпоративные карты
    сотрудников физическим лицам на командировочные расходы, под данное
    понятие не подпадают.».

    Полный текст постановления — см. прикрепленный файл.

    Таким образом, судебная практика неоднозначна по вопросу начисления НФДЛ по корпоративным банковским картам.

    Поэтому, взяв в качестве примера вышеуказанное постановление, советую в договоре с банком обратить внимание на условия договора, касающиеся цели открытия корпоративных банковских карт и того, кто будет собственником денежных средств на этих картах.

    • ФАССЗО НДФЛ корпоративная банкосвк~.doc
    16 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    100%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Вопрос был в другом — не нарушает ли такой платеж валютное законодательство? 2. Нас интересует учет платежей исключительно в нашей компании и наши взаимоотношения с налоговой / фондами. Да, какие-то документы будут, но их формат не придает уверенности.

    Александр

    1. нет, такой платеж НЕ нарушает валютное законодательство, ибо предмет платежа совершенно ясен, это как то, если бы размещали рекламу в России, скажем на 1 канале ТВ.

    2. Платеж можете делать с компании, оправдательные документы у Вас будут — счет от Facebook. Правда он будет на английском языке, поэтому Вам надо сделать его перевод на русский у переводчика, скажем в ТПП (Торгово-промышленной палате). Это и будет служить оправдательным документом для налоговой службы.

    17 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    100%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста — чем обусловлен ваш совет? Если такие платежи можно осуществлять со счета в российском банке, зачем нам открывать счет в зарубежном банке?

    Александр

    не вижу вообще необходимости в открытии счета в иностранном банке. 

    17 Июля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Уточните пожалуйста — чем обусловлен ваш совет? Если такие платежи можно осуществлять со счета в российском банке, зачем нам открывать счет в зарубежном банке?

    Александр

    При оплате с российского счета, у Вас будет происходить конвертация, так как счет у Вас рублевый, а платить Вы будете в долларах.

    17 Июля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. По просьбе, высказываю свое мнение по данному вопросу.

    Как указано, выше коллегой Самариным  Александром, из п. 2.5. Положения 266-П, Российским организациям не запрещено использовать свои счета с помощью банковских карт  для оплаты соответствующих  товаров, работ услуг нерезидентам.

    Кроме того, действующим ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле» так же  не установлены ограничения на проведение таких операций (между резидентами и нерезидентами). Таким образом  Ваши сотрудники действующие от имени и по поручению вашей организации, могут использовать свою корпоративную карту для оплаты  услуг для организации за рубежом.

    Важно помнить, что если сделка будет более чем на сумму 50 тыс. долларов, то тогда потребуется оформление паспорта сделки (даже если картой пользуется ваш сотрудник) (Согласно п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П «О порядке
    представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих
    документов и информации, связанных с проведением валютных операций с
    нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными
    банками контроля за проведением валютных операций»).

    На что хотелось бы обратить Ваше внимание:

    1. Порядок использования карт для оплаты таких услуг рекомендую закрепить во внутренних приказах, инструкциях; отразить какие услуги в каких объемах могут быть оплачиваться, какие документы предоставляются для отчета.

    2. Если операции будут осуществляться с вашего валютного счета- то нужно соблюдать правила Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». В частности предоставлять документы по совершенным операциям.

    3. Т.к. Вы находитесь на УСН 6%, то с расходными документами у Вас проблем не должно быть, но в любом случае максимально все по операциям и услугам нужно сохранять и принимать к бух. учету.

    4. По факту удержания НДФЛ — у налоговых органов могут быть вопросы, и если они сочтут, что данным образом работники получают доходы, то могут Вам предъявить требование об уплате НДФЛ, и данное требовние придется оспаривать в суде (можете посомтреть практику по делу N А05-11476/2010 — на сайте kad.arbitr.ru )

    21 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats