Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Отгрузка товара за границу без договора купли продажи

Могу ли я, гр.РФ, отгрузить товар (оборудование), купленный в России, юридическому лицу за границу без оформления договора купли-продажи.

16 Июля 2014, 14:19, вопрос №503354 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Вячесла, добрый день. Без договора к-п, поставки вы не сможете экспортировать.

    на заметку:

    Сопроводительные документы при экспортной продаже товара за границу:
    Счет-фактура. НК РФ позволяет вести исчисления в иностранной валюте, внутри данного документа (п.7 ст. 169 НК).
    Таможенная декларация, содержащая информацию таможенного органа о разрешении экспорта товара, а так же таможенного поста, через который непосредственно вывозится товар.
    Товарно-транспортная накладная. Содержит в себе отметки таможенных структур.
    Заявление к таможенной службе

    Чтобы получить таможенную декларацию следует написать заявление в местную таможню с требованием разрешить провоз экспортного товара.
    К заявлению прилагается:
    Копии таможенной декларации;
    Копии транспортных документов;
    Адрес фирмы.

    Налогообложение.
    Статья 164 НК РФ гласит о том, что экспорт товара из России налогом не облагается в случаях, если:
    Товар, работа или услуга переведен в режим экспорта;
    Товар непосредственно связан с транспортировкой, и переведен в режим международного таможенного транзита;
    Речь идет о перевозке пассажиров, притом, что пункт назначения/отправления стоит за пределами территории РФ;
    Товар связан с космической деятельностью.
    Тем не менее, экспортирующему предприятию необходимо представлять налоговой инспекции некоторые документы:
    Договор экспортного предприятия и иностранным покупателем, с условием отправки товара за приделы территории РФ;
    Отметка банка, доказывающая реальное поступление денежных средств от продажи товара на счет организации в банке;
    Таможенная декларация с пометками двух таможенных структур: российской таможенной структуры, позволившей экспорт товара за границу, и таможни осуществившей непосредственный проход экспортного товара;
    Копии вышеперечисленных документов;
    Копии документов, прилагающихся непосредственно к товару. Данные документы должны иметь отметки пограничной таможни, доказывающие факт экспорта с территории РФ.

    В соответствии со статьей 165 НК РФ экспортному предприятию следует подавать вышеперечисленные документы одновременно с налоговой декларацией НДС. Причем максимальный разрыв срока подачи этих документов может составлять не более 180 дней. В противном случае экспортируемый продукт подлежит налогообложению.

    НК РФ установлено, что сумма налога от продажи товара, не облагаемого налогом, высчитывается отдельно для каждой продажи. Это утверждает пункт 6 статьи 166 НК РФ. Вследствие этого предприятию следует вести учет так, чтобы можно было без труда выявить налоговую базу по продажам, облагаемую НДС. В случае если товар налогообложению не подлежит (экспортный товар), процентная ставка отмечается как 0%.

    Желаю удачи!

    16 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получатель товара (шредера стоимостью 100тысруб.) - гражданин РФ, работающий за границей по рабочей визе, оставил мне деньги на его покупку и отправку. Если нельзя отправить товар в адрес юридического лица (где он работает) без договора купли-продажи, могу ли я отправить ему, как частному лицу в виде подарка?

    16 Июля 2014, 14:39
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Конечно, в таком случае договорное подтверждение ни к чему.

    16 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats