Отгрузка товара за границу без договора купли продажи

Могу ли я, гр.РФ, отгрузить товар (оборудование), купленный в России, юридическому лицу за границу без оформления договора купли-продажи.

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Вячесла, добрый день. Без договора к-п, поставки вы не сможете экспортировать.

на заметку:

Сопроводительные документы при экспортной продаже товара за границу:
Счет-фактура. НК РФ позволяет вести исчисления в иностранной валюте, внутри данного документа (п.7 ст. 169 НК).
Таможенная декларация, содержащая информацию таможенного органа о разрешении экспорта товара, а так же таможенного поста, через который непосредственно вывозится товар.
Товарно-транспортная накладная. Содержит в себе отметки таможенных структур.
Заявление к таможенной службе
Чтобы получить таможенную декларацию следует написать заявление в местную таможню с требованием разрешить провоз экспортного товара.
К заявлению прилагается:
Копии таможенной декларации;
Копии транспортных документов;
Адрес фирмы.
Налогообложение.
Статья 164 НК РФ гласит о том, что экспорт товара из России налогом не облагается в случаях, если:
Товар, работа или услуга переведен в режим экспорта;
Товар непосредственно связан с транспортировкой, и переведен в режим международного таможенного транзита;
Речь идет о перевозке пассажиров, притом, что пункт назначения/отправления стоит за пределами территории РФ;
Товар связан с космической деятельностью.
Тем не менее, экспортирующему предприятию необходимо представлять налоговой инспекции некоторые документы:
Договор экспортного предприятия и иностранным покупателем, с условием отправки товара за приделы территории РФ;
Отметка банка, доказывающая реальное поступление денежных средств от продажи товара на счет организации в банке;
Таможенная декларация с пометками двух таможенных структур: российской таможенной структуры, позволившей экспорт товара за границу, и таможни осуществившей непосредственный проход экспортного товара;
Копии вышеперечисленных документов;
Копии документов, прилагающихся непосредственно к товару. Данные документы должны иметь отметки пограничной таможни, доказывающие факт экспорта с территории РФ.
В соответствии со статьей 165 НК РФ экспортному предприятию следует подавать вышеперечисленные документы одновременно с налоговой декларацией НДС. Причем максимальный разрыв срока подачи этих документов может составлять не более 180 дней. В противном случае экспортируемый продукт подлежит налогообложению.
НК РФ установлено, что сумма налога от продажи товара, не облагаемого налогом, высчитывается отдельно для каждой продажи. Это утверждает пункт 6 статьи 166 НК РФ. Вследствие этого предприятию следует вести учет так, чтобы можно было без труда выявить налоговую базу по продажам, облагаемую НДС. В случае если товар налогообложению не подлежит (экспортный товар), процентная ставка отмечается как 0%.

Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Получатель товара (шредера стоимостью 100тысруб.) - гражданин РФ, работающий за границей по рабочей визе, оставил мне деньги на его покупку и отправку. Если нельзя отправить товар в адрес юридического лица (где он работает) без договора купли-продажи, могу ли я отправить ему, как частному лицу в виде подарка?

Конечно, в таком случае договорное подтверждение ни к чему.