8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение размера алиментов на двух детей от разных браков

Здравствуйте! В настоящее время я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части доходов (имеется судебный приказ и исполнительный лист).

Также есть ребенок от второго брака 1,5 года.

Обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 части на 1/6 (в связи с тем, что изменилось мое семейное положение и, соответственно материальное положение). Суд в удовлетворении иска отказал.

Вопросы:

1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части?

2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку?

3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае?

4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?

16 июля 2014, 10:59, Александр, г. Омск
Елена Щипакина
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Взыскание алиментов, определение их размера и порядка выплаты может производиться как после расторжения брака, так и в его период. Выплата алиментов может быть произведена по соглашению родителей об уплате алиментов, которое заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Ст. 81 СК на одного ребенка — одной четверти; на двух — одной трети.

16 июля 2014, 16:53
0
1
0
1

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 пункт 2 СК).

18 июля 2014, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как написать заявление об уменьшении размера алиментов двум женам?
Заявление об уменьшении размера алиментов двум женам с первой супругой я в разводе и от нее есть ребенок несовершенно летний на данный момент я нахожусь в браке с другой от нее тиоже есть несовершенно летний ребенок обе подали на алименты из за этого с меня удерживается по 25 процентов на каждую тоесть 50процентов могу ли я написать заявление на уменьшение ставки
08 октября 2019, 17:00, вопрос №2541440, сергей, г. Саранск
7 ответов
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
добрый вечер! вопрос по алиментам. уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
12 августа 2019, 15:26, вопрос №2469548, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака через суд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4. Живем мы вместе 4 года, у нас родился совместный ребенок, он также платит нашему ребенку алиментв в размере 1/6 . Он подал в суд на уменьшение размера алиментов первого ребенка до 1/6. Ему отказали, указывая, что у нас с ним совместный доход и у него высокая з/п. Недавно муж остался без работы, я в отпуске по уходу за ребенком, мы опять подали исковое заявлегие, но нам опять отказали. Подскажите если я развидусь со своим мужем, является ли это основанием для уменьшения размера алиментов ? Если в законе написано 33 процента, может ли мой муж платить больше ?
28 марта 2016, 15:09, вопрос №1198530, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заявление об уменьшении размера алиментов двум женам
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я плательщика алиментов 4 детям от двух разных браков. В первом браке одной дочери исполнилось 18, второй 5 лет, но по этому исполнительному листу продолжают удерживать 1/3 з/п и по второму листу от второй жены тоже 1/3. Вопрос: могу ли я подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов, чтобы обе жены получали 1/2 з/п в равномерный долях всем не совершеннолетним детям почтой, т.к. являюсь военнослужащим и на данный момент нахожусь в командировке в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке на полгода? Какие нужнв документы для подачи заявления почтой?
20 октября 2015, 10:14, вопрос №1012462, Сергей, г. Приморско-Ахтарск
8 ответов
Семейное право
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака. Муж платит 25% от з.п. Зарплата не маленькая и выплачиваемые суммы 25 000,а когда и 100 000 рублей.Бывшая жена не зарабатывает, на ребенка тоже денег этих не тратит. У нас с мужем (это его второй брак) в ноябре родится ребенок, нет квартиры,хотим взять ипотеку,всё это время снимаем и платим не малые деньги за съем, я скоро иду в декрет и не буду приносить дохода. Что сделать чтобы снизить процент алиментов????????Есть ли шанс вообще?
26 мая 2013, 16:11, вопрос №89918, Валентина Карпенко, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2014