212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение с декретной ставки

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника который работает на декретной ставке, если он находится в ежегодном отпуске?

16 Июля 2014, 13:50, вопрос №503318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так понимаю Вы хотите уволить работника, занимающего временную должность?! Да, уволить можно, но только в том случае, если работник, находясь в отпуске написал заявление об увольнении. 

16 Июля 2014, 14:01
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Красноярск

Хотят уволить знакомую. Уходя в отпуск заявление не писала. Позвонила девушка на месте которой она работает, сказала выйдет через 5 дней. Разве не должны её были предупредить предварительно об увольнении или переводе на другую должность? Может ли она по закону по выходу из отпуска работать ещё какое то время?

16 Июля 2014, 14:06
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ой-ой-ой… Наталья, не совсем поняла Ваш вопрос?! Отвечаю, как поняла.

Работник собирается выходить из декретного, работодателю пишет: заявление: прошу разрешить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа на условиях полного рабочего дня. Срока подачи законодательно не установлено, но подавать надо заранеее например недели за 2. 
«Временный» работник: Пусть бывший работник передаст дела например бухгалтеру или создайте комиссию по примке дел, назначте председателя комиссии и он временно примет дела, а потом эта же комиссия и передаст дела, вышедшему из декретного отпуска работнику.

Телефонный звонок о выходе — это не о чем! У Вас, как у работодателя. нет оснований увольнять в связи с выходом основного работника, временного работника.

16 Июля 2014, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут