8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с декретной ставки

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника который работает на декретной ставке, если он находится в ежегодном отпуске?

, наталья, г. Красноярск
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Я так понимаю Вы хотите уволить работника, занимающего временную должность?! Да, уволить можно, но только в том случае, если работник, находясь в отпуске написал заявление об увольнении. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Красноярск

Хотят уволить знакомую. Уходя в отпуск заявление не писала. Позвонила девушка на месте которой она работает, сказала выйдет через 5 дней. Разве не должны её были предупредить предварительно об увольнении или переводе на другую должность? Может ли она по закону по выходу из отпуска работать ещё какое то время?

ой-ой-ой… Наталья, не совсем поняла Ваш вопрос?! Отвечаю, как поняла.

Работник собирается выходить из декретного, работодателю пишет: заявление: прошу разрешить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа на условиях полного рабочего дня. Срока подачи законодательно не установлено, но подавать надо заранеее например недели за 2. 
«Временный» работник: Пусть бывший работник передаст дела например бухгалтеру или создайте комиссию по примке дел, назначте председателя комиссии и он временно примет дела, а потом эта же комиссия и передаст дела, вышедшему из декретного отпуска работнику.

Телефонный звонок о выходе — это не о чем! У Вас, как у работодателя. нет оснований увольнять в связи с выходом основного работника, временного работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2014