Увольнение с декретной ставки

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника который работает на декретной ставке, если он находится в ежегодном отпуске?

, наталья, г. Красноярск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Я так понимаю Вы хотите уволить работника, занимающего временную должность?! Да, уволить можно, но только в том случае, если работник, находясь в отпуске написал заявление об увольнении.

наталья
Клиент, г. Красноярск

Хотят уволить знакомую. Уходя в отпуск заявление не писала. Позвонила девушка на месте которой она работает, сказала выйдет через 5 дней. Разве не должны её были предупредить предварительно об увольнении или переводе на другую должность? Может ли она по закону по выходу из отпуска работать ещё какое то время?

ой-ой-ой… Наталья, не совсем поняла Ваш вопрос?! Отвечаю, как поняла.

Работник собирается выходить из декретного, работодателю пишет: заявление: прошу разрешить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа на условиях полного рабочего дня. Срока подачи законодательно не установлено, но подавать надо заранеее например недели за 2.
«Временный» работник: Пусть бывший работник передаст дела например бухгалтеру или создайте комиссию по примке дел, назначте председателя комиссии и он временно примет дела, а потом эта же комиссия и передаст дела, вышедшему из декретного отпуска работнику.

Телефонный звонок о выходе — это не о чем! У Вас, как у работодателя. нет оснований увольнять в связи с выходом основного работника, временного работника.