Ответ команды Правовед
Списание 76 т.р. после приостановления производства незаконно: любые меры принудительного исполнения с момента вынесения постановления не допускаются (ст. 45 229-ФЗ). Деньги автоматически не вернутся, а способ их возврата решает статус перевода: находятся ли они еще на депозитном счете подразделения приставов (ст. 110 229-ФЗ) или уже перечислены взыскателю. Если средства еще на депозите, пристав обязан перечислить их обратно по заявлению, а при отправке взыскателю потребуется отдельное требование о возврате.
В детальном разборе подготовлю заявление старшему судебному приставу о возврате незаконно удержанных средств и порядок проверки движения денег на депозите, чтобы успеть заблокировать их перевод взыскателю.
Здравствуйте, Нина!
Вам необходимо срочно подать заявление о возврате необоснованно списанных денежных средств на имя начальника отделения судебных приставов (старшего судебного пристава).
Поскольку производство было официально приостановлено 26.08.2026, любые списания после этой даты (в вашем случае 28.08.2026) неправомерны. Деньги списались из-за временной ошибки: банк получил и исполнил старое постановление об аресте/взыскании раньше, чем до него дошло постановление о приостановлении.
Пошаговый план действий
Получите выписку из банка. Закажите в банке расширенную выписку со счета или справку по операции за 28.08.2026.
В ней должно быть четко видно: сумма (76 000 рублей), дата и номер исполнительного производства или номер поручения, по которому ушли деньги.
Проверьте, где сейчас находятся деньги. Списанные деньги сначала поступают на депозитный счет отделения ФССП, и только через несколько дней (обычно до 5 операционных дней) переводятся взыскателю.
Если вы поспешите, приставы еще не успеют перевести их истцу/взыскателю, и вернуть их будет гораздо проще.
Подайте заявление о возврате средств. Направьте заявление на имя старшего судебного пристава того отделения, которое ведет ваше дело. Лучше лично через канцелярию РОСП (в двух экземплярах, на вашем поставят отметку о принятии). Это самый быстрый способ.
Второй вариант через личный кабинет на портале Госуслуг. Используйте услугу «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства».