Печальные созаемщики сбербанка

Приветствую! Девять лет назад я (трое нас) согласился стать созаемщиком, на тот момент другу. На сегодняшний день имею арестованный счет в Сбербанке на сумму более 4 млн. (не выплата по ипотеке). Особенно не переживаю по этому поводу, т к коттедж с землей (предмет залога) оценены немного выше, но на носу отпуск, на мой счет должны упасть ден ср-ва, кот я не увижу. В этом проблема. Завтра к суд приставам поеду, на что обратить их внимание? Написать ход-во о предмете залога коттеджа как первоочередном?

Нюансов не знаю, но владелец имущества от меня скрывал свои невыплаты и суды, на которых я не присутствовал.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Счет не зарплатный.

Кроме того, в соответствии со ст. 78 ФЗ ОБ исполнительном производстве: - Мне бы на русский перевести :)

Нюансов, и правда, много, везде обман, в основном, со стороны держателя имущества.

, Евгений, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, вы приставу предъявите документы о том, что счет который арестован является зарплатным, и следовательно пристав не имеет права взыскивать 100% заработной платы в счет погашения долга. Обязательно письменно пишите это — через канцелярию, с отметкой на вашем экземпляре о принятии.

Кроме того, в соответствии со ст. 78 ФЗ ОБ исполнительном производстве:

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Так же приставу напишите заявление об исполнении требований документа за счет залогового имущества.

Если честно, то нюансов может быть много, и нужно знакомиться с материалами исполнительного производства.

про 78 статью- я вам ее ниже привела (извлечения),  если переводом, то  если есть залоговое имущество, то обращение взыскания на другое имущество (в т.ч. зарплату) возможно только если не хватает залогового имущества.

Если счет не счет переводится заработная плата, то возьмите об этом справку у работодателя, и копию ее под роспись приставам отдайте.