Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывший муж, имеющий долю в квартире, отказывается выписываться

Здравствуйте.

У нас очень сложная ситуация. Мне 22 года, я мать-одиночка, проживаю со своей матерью, которая также является матерью-одиночкой (ей 53). Моему сыну 4 месяца, брату - 10 лет. Отец с матерью официально развелись 11 января 2010 года, но он с тех пор так и не выписался из квартиры, хотя съехал задолго до развода. При разводе они решили, что сами все поделят без участия суда. На алименты мама не подает, т.к. трудоустроен он неофициально, да и отец угрожает ей.

У нас долевое участие: есть доля у меня, у мамы и у отца. Но квартира была куплена на деньги матери, а долю отцу она, зачем-то, подарила. И, вот, теперь он не платит алименты, не выписывается из квартиры, поскольку его никто не хочет у себя прописывать, не переписывает свою долю на сына (а у него доли нет), не дает нам справку о своих доходах (мы из-за этого не можем получать субсидии и платим за коммунальные услуги огромные суммы, относительно здешних зарплат) и угрожает, что если мы обратимся в соответствующие инстанции - он продаст свою долю. А у нас малогабаритная трехкомнатная квартира, в которой мы живем вчетвером. Недавно он вообще заявил, чтобы мы ему платили за аренду его доли.

Хотелось бы узнать, как нам с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации. И как, все-таки, получить право на субсидии? Мама официально трудоустроена, я - нет, но, при надобности могу устроиться.

Спасибо.

28 Февраля 2013, 13:19, вопрос №50324 Марина, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Касательно субсидий ничего сказать не могу, а вот касательно доли в квартире, то единственный способ выписать отца из квартиры, в связи с тем что он сособственник, это выкупить у него долю.

    28 Февраля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день не совсем понятно по
    поводу долевого участия? На кого оформлена квартира, т.е. кто является
    собственником? Или же собственность оформлена на 2-х? На вас и на мать? или на 3-х?

    Как оформлена подаренная доля? есть ли договор дарения доли матери отцу?

    По общему правилу, не вдаваясь в подробности согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником (в случае если 1\2 доля отца на него официально не оформлена и вся квартира оформлена на мать и на вас) жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
    , если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. То тогда его можно выписать через суд. Право требовать арендную плату за пользование его долей он может только в том случае если она на него оформлена. На счет алиментов, как он может их платить,  если ваша мама на них не подавала? По поводу того что он официально не устроен — это не освобождает его от уплаты алиментов!!! Необходимо подавать в суд исковое заявление на фиксированную сумму алиментов. По поводу субсидии, вам не нужно оформляться официально, закон этого не требует, а вот на счет документов необходимы следующие:

    — заявление установленной формы;


    — паспорт ответственного квартиросъемщика (или иной документ, удостоверяющий личность);


    — паспорта всех взрослых членов семьи;


    — копии лицевых счетов по квартплате и коммунальным услугам;


    — справку из жилищно-эксплуатационного
    предприятия (паспортной службы), содержащую сведения о составе семьи,
    прописанной на данной жилой площади, включая временно
    зарегистрированных;


    — справку о прописке (регистрации) членов семьи, не прописанных (не зарегистрированных) по адресу заявителя;


    — трудовые книжки неработающих членов
    семьи, а трудоспособным неработающим — справку из территориальной службы
    занятости населения;


    — документы, содержащие сведения о доходах каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения.



    28 Февраля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    а долю отцу она, зачем-то, подарила

    Добавлю. Если договор дарения был зарегистрирован в росреестре после чего было выдано свидетельство о праве собственности, то отец является полноправным сособственником квартиры.

    Если Вы не знаете, то можете обратиться в росреестр за справкой, где будет указаны все собственники квартиры.

    Если же даже он не собственник, то он может обратиться в суд за разделом квартиры, как купленной в период брака и в этом случае необходимо будет доказать, что квартира была полностью куплена на деньги матери, при этом если «деньги матери» это зарплата, а не подарок кого-нибудь, то долю матери разделят 50/50, если нет ещё каких-то нюансов + неясно как Вы стали сособственником квартиры и выдано ли Вам свидетельство о праве собственности?

    Если хотите, опишите более подробно как квартира приобреталась, что за деньги матери и как был и был ли как-то оформлен переход право собственности на часть квартиры.

    Можете написать в чат.

    28 Февраля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально мы с матерью жили в другом городе в своей квартире - отец был женат на другой женщине и никакого отношения к нашей квартире не имел. Затем, когда он развелся, мама продала квартиру, мы переехали к нему в город и купили квартиру здесь. Собственник - мама. И, насколько я знаю, договора дарения не было.

    Возможно ли как-то доказать в этом случае, что квартира была куплена не на его деньги?

    28 Февраля 2013, 14:03
  • Юрист - Капошко Диана

    Да возможно, если допустим, ваша мама приобрела квартиру за денежные средства от продажи другой кв, которая принадлежала ей или ее родственникам. Либо брала деньги в кредит в банке на свое имя. т.п.

    28 Февраля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А на что в таком случае можно рассчитывать? Что будет с долей отца?

    28 Февраля 2013, 14:36
  • Юрист - Шабанов Александр

    Не понял, так квартира мамой была куплена уже в браке или до брака?

    28 Февраля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу после заключения брака.

    28 Февраля 2013, 15:09
  • Юрист - Шабанов Александр

    тогда нужны доказательства (перевод денег, очевидная последовательность событий), что мама продала квартиру и именно на эти деньги купила квартиру.

    Добавлю — договор дарения нет  и в россрестр муж мамы не ходили. С Вами также никакой договор не заключался?

    28 Февраля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договоров не заключалось ни с кем, есть только договор купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним.

    28 Февраля 2013, 15:18
  • Юрист - Шабанов Александр

    Тогда вот какой вариант — подаете в суд на выселение мужа мамы как утратившим право пользования, но готовьтесь, что он подаст исковое на раздел имущества, нажитого в браке и, если квартира куплена не на 100%, а даже на 99% или там сделаны улучшения деньгами мужа, то будьте готовы, что ему долю присудят… вопрос в размере. и Вам придется её выкупить или как-то договориться по иному.

    Я бы Вам посоветовал более подробно вопрос раздела имущества разъяснить на очной консультации с юристом, специализирующимся на этих делах, чтобы выработать такую схему, при которой он бы отказался или не смог получить долю в квартире.

    28 Февраля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вот и я тоже маму к юристу отправляю со всеми документами.

    28 Февраля 2013, 15:33
  • Юрист - Шабанов Александр

    Вот и я тоже маму к юристу отправляю со всеми документами.

    Правильно делаете, без квалифицированной помощи можно наделать ошибок, которые приведут к нежелательному результату.

    28 Февраля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Выселить не получится — у клиента выяснила, что есть свидетельство о праве собственности на отца! Он является собственником доли в кв. Поэтому выход только один выкупить у отца данную долю — если он конечно согласиться.

    28 Февраля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Выселить не получится — у клиента выяснила,

    Ну тогда только выкуп...

    Порой чувствуешь себя хирургом, проводящим исследование…

    28 Февраля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats