8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж, имеющий долю в квартире, отказывается выписываться

Здравствуйте.

У нас очень сложная ситуация. Мне 22 года, я мать-одиночка, проживаю со своей матерью, которая также является матерью-одиночкой (ей 53). Моему сыну 4 месяца, брату - 10 лет. Отец с матерью официально развелись 11 января 2010 года, но он с тех пор так и не выписался из квартиры, хотя съехал задолго до развода. При разводе они решили, что сами все поделят без участия суда. На алименты мама не подает, т.к. трудоустроен он неофициально, да и отец угрожает ей.

У нас долевое участие: есть доля у меня, у мамы и у отца. Но квартира была куплена на деньги матери, а долю отцу она, зачем-то, подарила. И, вот, теперь он не платит алименты, не выписывается из квартиры, поскольку его никто не хочет у себя прописывать, не переписывает свою долю на сына (а у него доли нет), не дает нам справку о своих доходах (мы из-за этого не можем получать субсидии и платим за коммунальные услуги огромные суммы, относительно здешних зарплат) и угрожает, что если мы обратимся в соответствующие инстанции - он продаст свою долю. А у нас малогабаритная трехкомнатная квартира, в которой мы живем вчетвером. Недавно он вообще заявил, чтобы мы ему платили за аренду его доли.

Хотелось бы узнать, как нам с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации. И как, все-таки, получить право на субсидии? Мама официально трудоустроена, я - нет, но, при надобности могу устроиться.

Спасибо.

Показать полностью
, Марина Гуляева, г. Самара
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно субсидий ничего сказать не могу, а вот касательно доли в квартире, то единственный способ выписать отца из квартиры, в связи с тем что он сособственник, это выкупить у него долю.

0
0
0
0

а долю отцу она, зачем-то, подарила

Добавлю. Если договор дарения был зарегистрирован в росреестре после чего было выдано свидетельство о праве собственности, то отец является полноправным сособственником квартиры.

Если Вы не знаете, то можете обратиться в росреестр за справкой, где будет указаны все собственники квартиры.

Если же даже он не собственник, то он может обратиться в суд за разделом квартиры, как купленной в период брака и в этом случае необходимо будет доказать, что квартира была полностью куплена на деньги матери, при этом если «деньги матери» это зарплата, а не подарок кого-нибудь, то долю матери разделят 50/50, если нет ещё каких-то нюансов + неясно как Вы стали сособственником квартиры и выдано ли Вам свидетельство о праве собственности?

Если хотите, опишите более подробно как квартира приобреталась, что за деньги матери и как был и был ли как-то оформлен переход право собственности на часть квартиры.

Можете написать в чат.

1
0
1
0
Марина Гуляева
Марина Гуляева
Клиент, г. Самара

Изначально мы с матерью жили в другом городе в своей квартире - отец был женат на другой женщине и никакого отношения к нашей квартире не имел. Затем, когда он развелся, мама продала квартиру, мы переехали к нему в город и купили квартиру здесь. Собственник - мама. И, насколько я знаю, договора дарения не было.

Возможно ли как-то доказать в этом случае, что квартира была куплена не на его деньги?

Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день не совсем понятно по
поводу долевого участия? На кого оформлена квартира, т.е. кто является
собственником? Или же собственность оформлена на 2-х? На вас и на мать? или на 3-х?

Как оформлена подаренная доля? есть ли договор дарения доли матери отцу?

По общему правилу, не вдаваясь в подробности согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником (в случае если 1\2 доля отца на него официально не оформлена и вся квартира оформлена на мать и на вас) жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. То тогда его можно выписать через суд. Право требовать арендную плату за пользование его долей он может только в том случае если она на него оформлена. На счет алиментов, как он может их платить,  если ваша мама на них не подавала? По поводу того что он официально не устроен — это не освобождает его от уплаты алиментов!!! Необходимо подавать в суд исковое заявление на фиксированную сумму алиментов. По поводу субсидии, вам не нужно оформляться официально, закон этого не требует, а вот на счет документов необходимы следующие:

— заявление установленной формы;

— паспорт ответственного квартиросъемщика (или иной документ, удостоверяющий личность);

— паспорта всех взрослых членов семьи;

— копии лицевых счетов по квартплате и коммунальным услугам;

— справку из жилищно-эксплуатационного
предприятия (паспортной службы), содержащую сведения о составе семьи,
прописанной на данной жилой площади, включая временно
зарегистрированных;

— справку о прописке (регистрации) членов семьи, не прописанных (не зарегистрированных) по адресу заявителя;

— трудовые книжки неработающих членов
семьи, а трудоспособным неработающим — справку из территориальной службы
занятости населения;

— документы, содержащие сведения о доходах каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения.


1
0
1
0

Да возможно, если допустим, ваша мама приобрела квартиру за денежные средства от продажи другой кв, которая принадлежала ей или ее родственникам. Либо брала деньги в кредит в банке на свое имя. т.п.

1
0
1
0
Марина Гуляева
Марина Гуляева
Клиент, г. Самара

Спасибо. А на что в таком случае можно рассчитывать? Что будет с долей отца?

Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 28.02.2013