Можно ли постороннему человеку получить разрешение на свидание в СИЗО?
Хочу попасть в СИЗО На свидание, но являюсь посторонним человеком.Стоит вообще что то пытаться придпринять.Какой процент что меня допустят
Здравствуйте, уважаемый клиент! Попробовать предпринять действия однозначно стоит, но шансы напрямую зависят от текущего статуса подследственного. Ограничений на свидания исключительно для родственников в законе нет. Согласно статьи 18 федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» разрешает свидания с «родственниками и иными лицами»:
«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое…»
Главный барьер — это не статус «постороннего человека», а личность того, кто ведет уголовное дело (следователь или судья). Без их письменного разрешения администрация СИЗО вас не пропустит ни при каких условиях.
Как вариант, свяжитесь с адвокатом заключенного. Это самый простой путь. Адвокат поинтересуется у самого подопечного, хочет ли он Вас видеть, и напрямую обсудит со следователем или судьей возможность выдать Вам разрешение.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!