Можно ли перевестись в ППД участнику СВО после смерти брата-контрактника?

Здравствуйте у меня брат контрактник действующий участник сво помер от рака в обычной больнице во время службы могу ли я участник сво рассчитывать на перевод в ппд
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Сергей, рассчитывать на перевод из зоны боевых действий в пункт постоянной дислокации возможно по семейным обстоятельствам (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Сам факт смерти родного брата в период военной службы дает основание просить о переводе к иному месту службы и не привлекать к выполнению боевых задач. Основная сложность заключается в том, что при отсутствии заключения ВВК статус военнослужащего и факт наступления смерти во время службы потребуется подтверждать медицинскими документами и справками из части.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень необходимых документов для подтверждения родства и статуса погибшего военнослужащего;
  • Порядок действий при затягивании ответа или отказе командования;
  • Готовый текст рапорта командиру о переводе в пункт постоянной дислокации по семейным обстоятельствам.

В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт по команде и зафиксировать основания для вывода в тыл.