Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа квартиры

Добрый день. Такой вопрос - родители развелись, но раздела имущества не было. Отец делить квартиру не хочет,но живет в новой семье. Квартира на три собственника - мать, отец и дочь. Возможна ли продажа квартиры без участия отца? и на каких условиях.

16 Июля 2014, 12:12, вопрос №503194 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    <P metrikaId_0.061513035234640634=«13»>
    Необходимо уточнить, как распределены доли в квартире. Но в любом случае объект совместной или долевой собственности может быть отчужден по взаимному согласию всех сособственников. Если квартира в долевой собственности, то мать и дочь вправе продать свои доли любому лицу. Но при этом в силу ст.250 ГК РФ они обязаны прежде предложить выкупить доли сособственнику — отцу (преимущественное право покупки). На практике сложность возникает с тем, каким образом сделать предложение, чтобы в последующем сособственник-отец не оспорил сделку в суде по мотиву нарушения указанной нормы права.    Здесь в ход идут ценные письма с описью вложения, нотариальные письма.

    16 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats