Пропущенный срок наследства

Добрый день!Помогите ,пожалуйста.Был пропущен 6 месячный срок принятия наследства по уважительной причине. Других наследников нет. Что нам делать? Как лучше поступить? И главное, с каким иском обратиться в суд?

, Лилия, г. Казань
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Надо подать иск в суд по месту открытия наследства о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. В иске надо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия!

Хочу обратить Ваше внимание что нужно обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если иных наследников нет, то ответчиком будет является администрация того района, где проживал наследодатель (если речь идет о жилом помещении.)

Истцом может быть только сам наследник!

В иске надо просить: 1) восстановить пропущенный срок,  2) признать наследника принявшим наследство 3) признать права собственности на наследуемое имущество.

Удачи Вам! Остались вопросы обращайтесь в чат.