Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплаты при сокращения без вычета налога

Здравствуйте. Вопрос про сокращение. Нам предстоит сокращение, уведомили заранее, тут все отлично.

Есть непонятность про выплаты. Нам должны заплатить + оклад (сразу и два оклада в течении двух месяцев пока будем искать работу, если не найдем). Но как я понял эти выплаты не облагаются налогом. И вот тут информация разная везде. Кто то говорит что работодатель должен это сделать по умолчанию. Кто то пишет что нужно написать заявление (прошу выплатить налог мне или без налога" и т.д. Есть какие то бумаги четко это регулирующие. И как быть если работодатель все же выплатит суммы вычтя налоги (ну например молоденькая девушка не прочла этот новый закон) то что штрафы там фирме или еще что будет это ладно, но как быть работникам, как уведомить фирму (если это нужно) и т.д.

03 Марта 2013, 13:33, вопрос №50313 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Николай!

    По умолчанию НДФЛ из компенсационных выплат не вычитается. Вряд ли «молоденькая девушка» вычтет его по ошибке, поскольку эта норма отнюдь не новая, она существует типа с 2006 года. Но если подобная ошибка, не дай бог, всё-таки будет допущена, необходимо немедленно в письменной форме известить работодателя. Однако никакого наказания для работодателя за непреднамеренную ошибку не предусмотрено. Кто не ошибается?

    03 Марта 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats