Как признать безвестно отсутствующим гражданского мужа, пропавшего на СВО?

Я жила с гражданским мужем у нас двое несовершеннолетних детей я подала на его на алименты т. к он на СВО пропал сейчас суд хочет чтобы брат и сестра подали на его отсутствие они родные только по матери

, Евгения, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы как сожительница  и мать его детей являетесь заинтересованным лицом и вправе самостоятельно подать заявление о признании гражданского мужа безвестно отсутствующим в порядке особого производства (ст. 276 ГПК РФ, ст. 42 ГК РФ). Для участников СВО установлен сокращенный срок – 6 месяцев с момента исчезновения. Суд может принять заявление от вас, поскольку вы являетесь лицом, заинтересованным в защите своих прав и прав детей (в том числе для получения алиментов и пенсии по потере кормильца).

Требование суда о том, чтобы заявление подали брат и сестра, не имеет под собой законных оснований – они не обязаны этого делать, а ваше право как матери детей и фактической супруги на подачу такого заявления законом не ограничено. Для подачи заявления вам потребуются: копии вашего паспорта, свидетельств о рождении детей (подтверждение статуса заинтересованного лица), извещение из воинской части о том, что он пропал без вести, справка об отсутствии записи о смерти из ЗАГС. При положительном решении вы сможете получать алименты из его имущества (ст. 43 ГК РФ), а впоследствии – пенсию по потере кормильца на детей.

Для подготовки заявления в суд и сбора доказательств я готова оказать вам квалифицированную юридическую помощь.