Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на детей с матери

Здравствуйте ! я не работаю , сижу дома с маленьким ребенком от второго брака , получаю алименты на его содержание . двое детей от первого брака живут с папой . он хочет подать на меня на алименты на двоих детей . Скажите пожалуйста может ли он подать на алименты . и с каких денежных средств я должна буду их выплачивать тк я не работаю ? будут ли у меня удерживать с алиментов которые я получаю на третьего ребенка ? Спасибо за ответ

16 Июля 2014, 09:00, вопрос №502978 Лилия Александровна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Лилия Александровна, 

    статья 101 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

    Однако на основании ч. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей такие ограничения по обращению взыскания не применяются. 

    Но если исходить из формулировки ст. 81 Семейного Кодекса РФ, то получаемые Вами алименты на ребенка — это не Ваш доход. Поэтому на алименты взыскание не будет наложено.

    «Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или)иного дохода родителей.»

    16 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats