Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскать алименты с мужа, который не работает

Здравствуйте, у нас 3 детей.Мы в браке, но муж теперь живет отдельно, уехал. Детей не обеспечивает. Договориться ни как, коворит, что когда найдет работу, тогда и будет помогать.Он не работает официально, да и вообще.Я хочу подать на алименты в браке, на какую минимальную сумму мне рассчитывать? Живу у родителей, я и дети прописаны тоже в доме у моих родителей.Муж прописан и живет с мамой.Нажитого имущества нет. :((

16 Июля 2014, 08:40, вопрос №502952 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Яна.

    Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


    16 Июля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О какой твердой денежной сумме идет речь?

    16 Июля 2014, 08:54
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Как правило, размер твердой денежной суммы равен прожиточному минимуму. 

    16 Июля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats