Можно ли компенсировать расходы на операцию в частной клинике военнослужащему по контракту?

Здравствуйте, служу по контракту, после длительной командировки, появился геморрой, по возвращении в Россию поехал в военный госпиталь, там сказали, что требуется операция, но в госпитале её не сделают, сказали идти в платную клинику, возможно ли компенсировать расходы на операцию в частной клинике?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, компенсировать расходы на операцию напрямую в частной (платной) клинике за счет Министерства обороны РФ не получится.
Закон разрешает лечить военнослужащих вне ведомственных госпиталей за счет бюджета только в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (ч. 2 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если вы самостоятельно оплатите операцию в частной клинике, суды и командование признают эти расходы вашей личной инициативой и в компенсации откажут. Устные слова врачей госпиталя «идите в платную клинику» юридической силы не имеют.
Чтобы получить бесплатную помощь или попытаться сделать операцию законно необходимо выполнить следующие действия:

1. Обратитесь к начальнику медицинской части (или госпиталя) с заявлением. Требуйте выдать вам письменное заключение о том, что вам показана операция, но данный госпиталь не имеет возможности её провести.
На основании этого заключения медицинская служба обязана выдать вам официальное направление в другой (вышестоящий) военный госпиталь или в государственную гражданскую больницу.

2. Если Минобороны официально направляет вас в государственную больницу (не частную), расчеты происходят напрямую между ведомством и больницей по программе ОМС или специальному договору. Вы за это платить не должны.

3. Подайте рапорт командиру части. Любое лечение вне госпиталя должно быть согласовано с вашим командованием.

4. Если госпиталь отказывается оперировать, не дает письменных документов и отправляет в платную клинику, это прямое нарушение вашего права на бесплатную медицинскую помощь (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). В таком случае необходимо незамедлительно подать жалобу:
-В Военную прокуратуру гарнизона (можно через интернет-приемную).
-Вышестоящему руководству медицинской службы военного округа.