Материнский капитал

добрый день.меня зовут виктория.в марте получу сертификат на материнский капитал.ребенок 2012 года.представитель пф сказала что мы сможем потратить его на приобретение жилья спустя 3 года либо через ипотеку.мы нашли строящийся объект и нам не хватает суммы к материнскому капиталу которую мы смогли бы потянуть.ипотеку нам никто не дает-и квартиры уже в готовых объектах намного дороже.как нам быть

, виктория митрохина, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.-ст.10. фз о дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей. Из этого следует, что воспользоваться средствами материнского капила до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет можно не только при ипотеке, но и при использовании кредитных средств или по договору займа. В остальных случаях, только по исполнении вторым ребенком 3-х лет.