Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

В каком случае племянник имеет право на наследство

Сестра разошлась с гражданским мужем (Колей), он оставил сына себе (племяннику сейчас 19 лет, в св-ве о рождении отцом записан Коля). Но у него есть родной сын (Юра) от первого брака и 2 внука, (все трое живут за границей и имеют двойное гражданство, еще у Юры в соб. кв в Москве по наследству от мамы). Коля с племянником живут в своей кв., где оба прописаны. Вопрос: Может ли Юра оспорить завещание на квартиру. И как поделят квартиру Юра и внуки с племянником если завещания не будет? Спасибо.

15 Июля 2014, 20:55, вопрос №502677 Вика, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Вика!

    Согласно статье  1119 ГК РФ Коля может завещать свое имущество.

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Поскольку дети уже взрослые и никто из них не состоит на иждивении у Коли, то норма закона об обязательной доле в данном случае не применима. Следовательно по завещанию имущество распределится согласно последней воле наследодателя (Коли).

    Запретить попробовать оспорить завещание Юре никто не может. Однако для этого нужны веские основания — невменяемость Коли. Если Коля не состоит на учете в психдиспансере, черепно-мозговых травм не было, специфических заболеваний не имеет, то сделать это будет чрезвычайно сложно.

    В случае, если завещания не будет.

    Согласно статье 1141 ГК РФ 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    Таким образом, Юра и племянник унаследуют все имущество в равных долях.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    16 Июля 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats